Готовим шашлыки из баранины

Шашлыки и блюда на гриле – вот чем славится группа ресторанов «Урюк» Антона Винера. Используется только халяльное мясо из Дагестана, которое готовится в тандыре или на углях по традиционным рецептам

Бренд-шеф группы ресторанов « Урюк» Денис Перевоз
Бренд-шеф группы ресторанов « Урюк» Денис Перевоз

Не стоит бояться специфического запаха баранины, он отсутствует, если правильно выбрать мясо. Рекомендую перед покупкой внимательно осмотреть кусок. Молодое мясо барана обычно более нежное и светлое, нежели старое. Свежая баранина имеет яркий красный цвет различных тонов (зависит от возраста барана). Жир, в свежем мясе обязан быть белым и немного упругим.

Люля кебаб

Для люля лучше всего брать заднюю часть. Надо избавить мясо от пленок, жира и жил. Далее мясо нарезают на небольшие куски. Ровно такого размера, чтобы могли пролезть в вашу мясорубку. Пропускаем мясо через мясорубку. Но не в гордом одиночестве, а с луком и курдчюным салом. Операцию надо повторить три раза, не меньше. Это придаст фаршу особую сочность. Сколько должно быть лука? Примерно 10 процентов должно хватить. Сала взять чуть меньше. Тут как раз тот случай, когда жирность можно регулировать самостоятельно. Добавляем специи. Это непременно зира, соль, перец.Насадить люля на шампур просто: надо сделать несколько шариков. Проколоть их шампуром и уже на нем мягким, массирующим движением сделать из шариков колбаску. И жарим. Готовить просто: на среднем жару. Сильный жар сожжёт наша блюдо.

Ребра

Когда рубят барана то из ребер получается два отруба: знаменитая баранья корейка и собственно невзрачные ребра, похожи на пулеметную ленту. Многие не обращают на них должного внимания. Но именно из этой части готовят так называемые «семечки». Ребра не столь деликатные, как их родственник корейка. Их надо мариновать. Первые 5 часов их нужно оставить в перемешанном виде наедине с нарубленным репчатым луком. Через 5 часов посмотреть, набрало ли мясо сочности. Если да, то добавляем специи: соль, перец, зиру и сухую кинзу. Перемешиваем и продолжаем мариновать еще 5 часов. И только после столь продолжительной подготовки, отправляем на костер. Жарим, как обычный шашлык: не сильный жар, постоянно крутим шампуры, наблюдаем за тем, чтобы мясо не сгорело.

Печень

Печень барашка ели еще тогда, когда тема с потрохами не была в моде, как сегодня. Впрочем, обращались с ней всегда почтенно и внимательно. Печень надо промыть, избавить ее от протоков, пленки, всего того, что портит внешний вид. Нарезаем кубиками. Не маринуем. Это деликатное мясо не нуждается в лишнем вкусовом аккорде. Лишь соль с паприкой, смешанные один к одному. Причем, специи добавляем непосредственно перед тем как жарить. И еще секрет: надо немного смазать куски растительным маслом. Это спасет печень от высыхания. Жарим на раскаленных углях. Важным момент: лучшим спутником печени будет курдючное сало. Его жир, аромат очень хорошо впитывается печенкой. Поэтому мы всегда готовим печень вместе с салом. На шампуре они всегда плотно прижаты друг к другу.

Как приготовить аджику

Готовое мясо, кажется, не нуждается в партнере. Но именно в легком контакте с соусом и лепешкой, баранина приобретает законченный вкус. Так как мы будем запивать шашлыки вином, то соусов с уксусом готовить не станем. Вот простой и надёжный рецепт.Помидоры бланшируем, снимаем шкурку. Натираем их на терке, добавляем раздавленный чеснок и мелко нарезанный укроп. Немного соли. Все. Добавлять кислоту или сахар не нужно. И не стоит кипятить соус. Он живет яркой жизнью. Хоть и всего один день.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+