Пьяный дятел отвечает на вопросы

Какой самый сложновыговариваемый сорт винограда?

Непроизносимых слов нет, есть плохие ораторы. Если у вас дефекты дикции, вам поможет только логопед или водка. То же самое когда вы не можете произнести название вина, чтобы заказать его в ресторане, и тычете пальцем в винную карту. Для начала нужно выпить, поэтому закажите сначала 200 граммов водки, а потом прочтите еще раз. Виноград – это вообще растение не для глупых. В ботанике насчитывается 24 подвида лозы, один из них – vitis vinifera, то есть винный. Популярных сортов, из которых делают вино, – штук 100; их, кроме геврюрцтраминера и грюнера фельтлинера, произнести может любой: мерло, совиньон, рислинг, и так далее.  

Пьяный дятел
Пьяный дятел

Есть несколько тысяч диких сортов винограда, из которых массово не производят вино. Здесь придется поднапрячь речевой аппарат.

Но есть еще несколько тысяч диких сортов винограда, из которых массово не производят вино. Здесь придется поднапрячь речевой аппарат: грузинские апапыниж и додреляби меркнут перед, например, абхазским цхенисдзудзу абхазури или французским шиукетадиуру. В Австрии тоже подкидывают уголька в топку: ротгипфлер, юбилаумсребе, гемиштер затц. Более популярные красавцы – в Италии: рефоско даль педунколо россо, верначча сан джиминьяно или сусуманиелло. Слава богу, вина из этих сортов встречаются редко, поэтому можете расслабиться и пить дальше свое мерло.   

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+