7 оттенков зеленого

Все, что нужно знать о самом галлюциногенном из легальных напитков, и рецепты коктейлей на его основе. Фея приносит счастье.

Абсент по праву является одним из самых легендарных и мистических алкогольных напитков в истории. Его превозносили поэты и художники, его запрещали политики и бизнесмены, им лечили людей, из-за него убивали. За историю своей жизни, "зеленая фея", призванная исцелять болезни, за что и удостоилась своего имени, так и не смогла совладать со своей противоречивой репутацией, чтобы утвердиться хоть в сколько-нибудь четком статусе. Не оправдав ожиданий, как лекарство, она набрала бешеную популярность в мире веселья и разврата, пока один поехавший умом фермер, Жан Ланфрей, не убил всю свою семью, отправив "фею" на скамью подсудимых в качестве главного подозреваемого. Мы собрали 7 фактов об абсенте, с помощью которых, будьте уверены, развеем миф о темной стороне силы маленькой несчастной феи, после чего отправим ее к вам в стакан в красивом коктейльном платье.

Смерть после полудня

Пожалуй, самый известный коктейль с абсентом. И придумал его не какой-то там безвестный бармен, а сам Эрнест Хемингуэй, который помимо того, что гениальный писатель и Нобелевский лауреат, был не дурак выпить. Рецепт очень просто - смешать абсент с ледяным шампанским.                                                                                                                                                                                                                                                                                    А конкретнее, налейте 30-40 мл абсента в бокал, добавьте туда 120-140 мл сильно охлажденного шампанского, в идеале брют, и ждите пока напиток помутнеет (что происходит всегда при разбавлении абсента в силу выпадения эфирных масел). Ну а дальше, как завещал сам Эрнест, медленно выпивайте, три, а может и пять таких коктейлей. Зависит от того, насколько быстро после полудня вы планируете умереть

И начнем мы с главного: абсент совсем не так опасен, как было принято считать. Разумеется, когда злоупотребляешь напитком такой высокой крепости, последствия могут быть самыми разными, но столь устрашающий и наркотический эффект от общения с «зеленой феей» сильно приукрашен, да и, положа руку на сердце, выдуман. Как в старой поговорке про оружие. Сам по себе пистолет не несет никакой угрозы, пока его не возьмет в руку какой-нибудь идиот и не снесет чью-то голову легким нажатием на курок. Также и тут — Жан Ланфрей убил свою семью вовсе не потому, что таким его сделал абсент. А если верить заключению полиции, он и абсента то выпил меньше 100 грамм, и в дрова был сильно до этого. В общем мы к тому, что значение полыни в списке ингредиентов сильно преувеличено и уж, тем более, она не вызывает у вас галлюцинаций достаточно сильных для того, чтобы уничтожить собственную семью. Не бойтесь «зеленой феи», друзья, это всего лишь напиток.Собственно, вернемся к галлюцинациям. Как известно, опьянение от абсента бывает самое разное — от внезапно нахлынувшего тотального спокойствия до не менее тотальной агрессии. Во всяком случае, так утверждают ученые, объясняя это наличием вещества туйон, который содержится в экстракте полыни.

Белый туман

Еще один отличный способ слегка затуманить себе разум. Смешайте в шейкере абсент (25 мл), мятный ликер (25 мл), и биттер Ангостура (1 мл). Разлейте в бокал и украсьте веточкой мяты.

 И да, в абсенте действительно есть туйон, но, поверьте, мир не перевернется вверх ногами и к вам не нагрянут с визитом зеленый крылатые девчонки от того, что вы выпили абсента. Это не волшебный напиток, это очень и очень крепкий напиток. Так что и волшебный эффект от него возникает благодаря тому, что вы очень и очень крепко пьяны, а вовсе не по каким-то другим причинам. Тем не менее, периодически производители злоупотребляют галлюциногеном имени полыни, о чем с гордостью пишут на этикетках. Правда это или нет, сказать сложно (брехня), но лидеры в производстве "паленого" абсента определились достаточно четко. Это Чехия и Германия. Наш совет — не пейте эту дрянь. Ну и небольшое заключение в истории войны с абсентом. Когда мир сошел с ума, и люди решили обвинить в своей глупости и жестокости не себя, а зеленый напиток, потребляемый ими же в чрезмерных количествах, масштабное движение против "зеленой феи" во Франции возглавила и финансировала Ассоциация виноделов. Повторим - Ассоциация виноделов. На наш взгляд этих двух слов вполне достаточно, чтобы сообразить: главной виной всех бед абсента на рынке потребления была его популярность, а вовсе не катастрофический вред здоровью.

Гуд бай, Джонни!

Вы знакомы с Джонни? Да, именно с этим Джонни. Что, вы понятия не имеете, кто это такой? Удивительно, но мы тоже! Зато абсолютно уверенны, что Джонни пора проваливать.                                                                                                                                                                                                                                                                                          А для этого возьмите шейкер, в котором вместе со льдом смешайте 20 мл абсента, 20 мл коньяка и белок из одного яйца. Ну и хорошенько встряхните сама собой. Процедите результат в бокал, а сверху посыпьте щепоткой тмина. Проваливай, Джонни.

Хотите верьте, хотите нет, но именно дамы сыграли ключевую роль в жизни "зеленой феи". В создании рецептуры и производстве активно участвовали женщины еще тогда, когда само производство не было поставлено на поток. А спустя сто лет, когда абсент вдруг резко впал в немилость по всей Европе, именно отважные самогонщицы не давали фее окончательно сдохнуть. Теорий о такой популярности абсента среди прекрасной половины человечества несколько: одни утверждают, что вкусовые рецепторы женщин намного ярче раскрывают комбинацию трав в рецептуре напитка, другие, что во времена нахождения абсента в списке не только алкогольных напитков, но и лекарств, последний был крайне востребован в разборках с менструальными болями. Как бы там ни было - поднимем наши зеленые бокалы за дам! Ух, хорошо вошла. Кстати о фее - не уверенны, что эта информация как-то повлияет на ваше видение мира, но она, которая фея, вовсе не всегда была зеленой. Вернее не так, фея то была и остается зеленой, а вот абсент изначально производили прозрачным, или, как принято говорить, "чистым". Сейчас он бывает даже красный, но речь не об этом. Зеленый абсент вовсе не мама-фея. Мама-фея прозрачная. Такой вот сухой факт под номером пять.

Десперадо

У истинного стрелка, помимо пары пистолетов, есть еще и пара бокалов. И если вы настоящие стрелки, тогда возьмите стакан для виски и налейте в него 30 мл абсента. Теперь выхватите коньячный бокал и без тени сомнений плесните в него 30 мл Калуа. После подожгите абсент, и накройте его бокалом, позволив ликеру потушить пожар. Глубоко вдохните собравшиеся в бокале пары, после чего залпом опрокиньте содержимое. В яблочко!

Хоть, в массовом сознание, у абсента давно сложился образ напитка богемы (тут, в общем-то, и сама богема постаралась), но факт состоит в том, что своим становлением мощной боевой единицей в мире алкогольных напитков обязан он вовсе не богеме. Французские солдаты, воевавшие в Алжире, снабжались абсентом в качестве лекарства от инфекций и лихорадок. И именно вернувшиеся домой вояки подняли спрос на полюбившийся им во время невзгод и кровопролитий напиток, вынудив владельцев заведений вписать "фею" в свои меню по всему Парижу.Закончим мы наш рассказ самым началом истории. Так что вылейте последнюю стопку во имя богов. А конкретнее - во имя вольной красавицы Артемиды. Именно ей "зеленая фея" обязана своим именем. Из латинского названия полыни, символа вечно юной богини охоты, и получилось название "абсент". Иначе говоря - полынь, которую можно пить.Думаем, что теперь вы знаете достаточно, чтобы поселить "зеленую фею" в вашем баре, а потому не можем не научить вас нескольким способам ее приодеть.

Молоко львицы

Теперь вы пьяны достаточно, пора позаботиться о дамах. С помощью 30 мл абсента и 50 мл молока, взбитых в блендере, разлитых в стакан и украшенных половинкой банана, мы получим излюбленный женский коктейль, молоко, которым вскармливаются самые дикие кошки.
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+