Лучшие винные бары Нью-Йорка

Гид по винным местам Большого Яблока

Гринвич Вилладж:

Otto

Otto
Энотека/Пиццерия

Otto

Популярная нью-йоркская винотека с итальянскими корнями. Винная карта – три листа наименований убористым шрифтом, среди которых много хорошего: все терруары Барольных земель, Венето от Quintarelli и даже подборочка вин из Аосты. А еще здесь можно купить итальянских продуктов с собой.

Corkbuzz

Corkbuzz
Винный бар

Corkbuzz

Здесь проходят серьезные винные классы, которые включают лекции по географии, энологии и органолептике. Кроме того, в заведении доброе дедушкино меню из бранча, обеда и ужина, исполненное колбас омлетов и салатиков. Место скорее не тусовочное, а для взрослых. Для интеллектуального похмелья сойдет.

Вест Вилладж:

Anfora

Anfora
Винный бар

Anfora

Отличный винный барчик с аппаратом coravin, благодаря которому ребята разливают почти всю карту по бокалам. Набор здесь небольшой, но состоит из брендов типа Жан Поль Брюн или Альваро Паласиос, которые редко рождают странные и непонятные вина. В среднем, бокал вина обойдется в 15$.

Gottino

Gottino
Винный бар

Gottino

Милое заведение, построенное в стиле европейских забегаловок начала позапрошлого века. Если вы зайдете сюда два раза, вас уже будут называть по имени, и все в этом духе. Между тем, на сайте NYMAG говорят, что это особенное заведение с традициями и сложной классической кухней.

Vin Sur Vingt

Vin Sur Vingt
Гастропаб

Vin Sur Vingt

Карта здесь состоит только из французских вин, а меню совсем небольшое: несколько сосисонов, сырная тарелка, и жареная утка в трех исполнениях. Очаровательный маленький французский бар. 

Челси:

El Quinto Pino

El Quinto Pino
Винный бар

El Quinto Pino

Бар с хересами и испанской едой. Меню состоит из всех самых популярных испанских блюд: тортильи с разными соусами, тапас, ахобланко, и так далее. Хозяева себя позиционируют, как представителей Баскской кухни.

Грэмерси:

Bar Jamon

Bar Jamon
Гастрономическая Лавка/винный бар

Bar Jamon

В этом заведении правда очень много хересов и испанского вина. Меню состоит из легих закусок и сендвичей, но карта здесь на 30 страниц. Это объясняется тем, что многие вина, как и еду, можно купить по полочной цене, с собой. 

Ист Вилладж:

In Vino Wine Bar

In Vino Wine Bar
Винный бар

In Vino Wine Bar

Этот винный бар – один из самых популярных среди нью-йоркских вайньяков. В карте 20 регионов Италии, 200 этикеток вина. Их винный лист был назван порталом OpenTable одним из сотни лучших в США. 

Pata Negra

Pata Negra
Винный бар

Pata Negra

Небольшое заведеньице с маленькой, но проработанной винной картой и недорогими тапасами. Здесь отличный набор хересов. Литр сангрии – 12 $.

Terroir

Terroir
Винный бар/Гастропаб

Terroir

Это головное заведение сети «Терруар», о котором в журнале «World of Fine Wines and Spirits» написали: «Здесь вы встретите самую посвященную, аутентичную и пропагандистскую винную карту. Она бросает вызов и вдохновляет пить более рассудительно».

Edi and the Wolf

Edi and the Wolf
Винный ресторан

Edi and the Wolf

Непонятная смесь ресторана и бара: есть и столики, похожие на пивнуху, и небольшой по-деревенски оформленный бар, и столы в ресторанном стиле. Зато здесь хорошая подборка австрийских вин, около 10 грюнеров фельтлинеров и штук 15 цвайгельтов.

Veloce

Veloce
Винный бар

Veloce

Один из самых популярных итальянских баров в Большом Яблоке. Паста, пицца, санджовезе, пино гриджио и так далее. Пармезана много.

Сохо:

La Compagnie des Vins Surnaturels

La Compagnie des Vins Surnaturels
Винный бар

La Compagnie des Vins Surnaturels

Модное местечко в парижском стиле с хорошо проработанной винной картой (10 страниц) и лаконичным меню, по-хипстерски нарисованным в виде инфографики. Френч стайл никогда не выйдет из моды.

Pearl & Ash

Pearl & Ash
Винный бар

Pearl & Ash

Очень интересный винный бар с ОГРОМНОЙ  винной картой, которая в формате pdf занимает 70 страниц, обширная часть ее – калифорнийские вина. В этом списке от одних только Clos Salon – 15 винтажей шираза. Маст визит.

Balthazar

Balthazar
Гастропаб/Погреб

Balthazar

Популярное яркое заведение с собственной пекарней, которое с 1997 года работает под настоящее французское бистро. 200 посадочных мест, вечный шум и несложная карта из двух страниц, впрочем, содержащая приличные вина, например, Саваньер от Николя Жоли или Шатонеф дю Пап от Шапутье.

Boqueria

Boqueria
Тапас Бар

Boqueria

Бар предлагает только испанское вино, многие из бутылок даже не экспортируют за пределы Испании. Как их возят в США, не понятно. Очень энтноцентристское местечко.

Трайбека:

Terroir Tribeca

Terroir Tribeca
Винный бар

Terroir Tribeca

Пол Гриеко, владелец этой сети заведений, одержим рислингами, поэтому в карте этого бара есть много вин именно из этого сорта. Маленький и уютный винный бар.

Maslow6

Maslow6
Ресторан

Maslow6

Здесь хорошая винная карта, но лучше поступить следующим образом: покупаете в соседнем магазине бутылку вина и пьете ее в ресторане, заплатив корковый сбор (около 10 $). А еще, здесь проходят лекции по винной географии (50 $).

Racines

Racines
Винный бар

Racines

Уютный ресторан, в котором наливают серьезные вина и подают свежие блюда из сезонных продуктов. Довольно, впрочем, модное заведение с точки зрения дизайна.

Odeon

Odeon
Винный бар

Odeon

С 1980х годов здесь наливают французское вино и кормят закусками в стиле парижской забегаловки. Известное винное заведение в старом городе. Сюда часто заходят дедушки, чтобы почитать утреннюю газету и выпить крепкого кофе. 
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+