Король говорит

Правила «коронованного» винодела Мигеля Торреса

Говоришь «испанское вино» – подразумеваешь Torres. Не даром у самого Мигеля ушло на это пять десятилетий, прежде чем появились все эти титулы вроде «короля испанских вин», которыми его начали награждать профессиональные издания. Не ради себя старался – ради Patria! Именно Мигель Торрес, потомственный винодел, завез когда-то в Испанию непривычные для нее сорта типа каберне совиньона или шардоне, и начал культивировать. Чем едва не испортил отношения с отцом-виноделом. Так от отца к сыну семья и делает свою маленькую революцию, выводя Испанию в тройку крупнейших стран по производству вина. Недавно и вовсе большое жюри журнала Drinks International поставило Torres на первое место рейтинга «Самых уважаемых в мире винных брендов». И самый старший Торрес, все еще президент компании, отправился в турне доказывать очередную победу. Мы записали его «Правила винодела» в Москве в ресторане «Большой».

- «Добрый день!» (говорит по-русски - прим. ред.). Вы же знаете, я пару лет учу русский. А сейчас еще и японский параллельно. О, это самые сложные языки! Так что разрешите мне все-таки говорить по-английски.

Мы пока не лучшая в мире винодельня, но зато самая уважаемая. Представляете, это объявил журнал в Англии! Порядка 200 членов жюри выбирали. Видите, мы обогнали всех наших мировых и знаменитых конкурентов.

- В 40-х годах мои родители отправились путешествовать по Америке – они хотели продавать американцам винные бочки. Но американцы говорили, что хотят покупать вино, притом французское. Все копировали Францию: Шабли, Бургундия. В 1941 году мои родители вернулись в Испанию – моя мать была беременна мной. Немцы по дороге домой едва не остановили корабль. Так родился я. И, мне кажется, отец всегда знал, что именно я стану продолжать это семейное дело.

- Интересно, что в самом начале 60-х я тоже отправился в Америку – тогда я поехал по миру набираться опыта в виноделии, был во Франции. А в Америке я познакомился с Жаном Леоном – когда-то он работал официантом в голливудском заведении Фрэнка Синатры, подавал вино самой Мэрилин Монро и все время мечтал о своей винодельне. Потом он разбогател, и у него это получилось – он стал производить вино. Когда Жан Леон заболел раком, попросил меня купить его винодельню. И после смерти Жана я это сделал – мы были очень близкими друзьями.

- Мы сейчас производим вино и в Калифорнии. В нем у нас до 16 процентов алкоголя. Все это происходит в первую очередь из-за изменений климата. (Мигель Торрес как-то участвовал в документальном фильме для российского телевидения о проблемах похолодания – прим. ред.). Но это не критично, это все равно хорошо сбалансированное вино. Когда-то именно этот фактор натолкнул меня на мысль делать безалкогольное вино. Сейчас у нас в производстве используются специальные машины для холодной дистилляции при 40-50 градусах, и алкоголь испаряется. Вино называется "Natureo".

- Поначалу у нас с отцом было много разногласий. Когда я вернулся от Жана Леона и решил производить каберне, он был шокирован. Но совиньон был на первом месте во всем мире. И после уже я смог шокировать большое жюри в Париже, когда на слепой дегустации наше знаменитое вино Mas La Plana обошло Château Latour – вина Торреса именно тогда узнали во всем мире. И тогда отец перестал вмешиваться в мои дела, и позволил мне держать то, что я привез из Америки и Франции.

Сегодня мой сын встал на мое место, и он больше смотрит на запросы рынка, а я – на тонкости производства. Но знаете, я никогда не дам себе возможности поуправлять его менеджерами!

- Сейчас я провожу в поездках огромную часть времени: не меньше трех месяцев в году Постоянно езжу в Чили, где у нас свои виноградники, в Калифорнию, которую я полюбил еще в юности. Посещаю Европейские страны: Англия для нас – крупнейший рынок в Европе. В последнее время прибавилась Япония. Там я тоже стараюсь тренировать свой язык.

- Дома я обычно рано встаю, делаю гимнастику, всякие упражнения. Потом приезжаю в офис. У нас часто бывают дегустации с моей дочерью и командой энологов. Каждый день я обедаю с кем-то из важных посетителей в нашем ресторане – это тоже часть моей работы. Потом я устраиваю себе перерыв на обед – я привык обедать не поздно. Сейчас я именно поэтому ничего не ем – я уже пообедал.

- Почему вы не спрашиваете меня ничего о Каталонии и референдуме? Знаю, я сам не люблю об этом говорить. Главное ведь что? Чтобы все жили мирно друг рядом с другом и пили вино! Причем пили в моменты радости.

Я очень люблю русскую культуру. Она широкая, дружеская. И знаете, я вижу, как у вас все чаще люди начинают интересоваться хорошими винами – это меня очень радует!
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+