Все что нужно знать о La Rioja Alta

Полезные факты об одной из самых уважаемых виноделен Риохи

Окружены звездами

Винодельня La Rioja Alta называется по имени географической области (Верхняя Риоха), в которой собраны все самые серьезные и старые винодельни Риохи. Совсем рядом находятся винодельни CVNE и MUGA, обе из которых производят культовые темпранильо. 

Четыре винодельни в одной

Компания «Ля Риоха Альта» управляет четырьмя предприятиями, в числе которых две в Риохе (собственно, La Rioja Alta, и Torre de Ona в субрегионе Алавеза), одна в Рибейре-дель-Дуэро (Aster, которая была создана в 1987, но свой первый винтаж издала в 2000), и одна в Риас Байшас (Lagar de Cervera). Все вместе они производят 2 500 000 бутылок в год.

Семейные ценности 

Те же семьи, что в 1890 году основали компанию, до сих пор являются важными партнерами в компании. Например, нынешний президент, Гийермо де Аранцабаль, занимается винодельней уже в 5 поколении. Более того, каждая из трех дочерних виноделен названа в честь фамилии одной из основавших фирму семей. Очень по-испански

Купажирование в приоритете

Как и все производители вина старой школы, главный винодел Ля Риоха Альта, Хулио Саенс, верит в бленды всего, начиная от сортов, заканчивая субрегионами. Единственное вино со стопроцентным темпранильо, которое выпускается на этой винодельне – это Vina Alberdi, но все остальное – купажи. Vina Ardanza, которое недавно попало в топ-100 лучших вин мира по версии Wine Spectator, состоит на 80% из темпранильо и на 20 из гарначи. По похожему принципу работают с остальными винами. 

Современная классика

Хоть эту винодельню и считают приверженцами классического стиля Риохи, у них есть только одно вино из Гарначи, растущей в Нижней Риохе, что является неоспоримым признаком риоханской классики. Остальные вина так или иначе заигрывают с современными стилями и технологиями. Начиная с нулевых годов, критики все больше и больше стали замечать, что La Rioja Alta отходят от классического стиля, хотя у них и есть несколько признаков, железно относящих винодельню к старой школе: они используют только новый американский дуб и выпускают бутылки после очень долгой выдержки в бутылках и бочках. 

La Rioja Alta есть у нас IMW Store!

Шикарный стопроцентный темпранильо, Vina Alberdi 2006, продается в нашем онлайн-магазине, причем по докризисной цене. Это одно из стартовых вин хозяйства, которое познакомит вас с их тяжеловесным, но элегантным стилем. 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+