Ежегодный рейтинг вин со всего света. Оценки за 2014 год

Пока рубль падает, а наши депутаты предлагают скрыть этикетки алкогольной продукции на полках, винный мир не унывает и адаптируется к российской экономической действительности. Мы, например, несмотря ни на что, следим за трендами, а оценки критиков – один из главных двигателей интереса к вину. С 1988 года, эксперты одного из самых уважаемых винных журналов, Wine Spectator, публикуют список лучших вин из тех тысяч, что оценивали за текущий год. Это один из самых влиятельных рейтингов во всей винной критике, и именно он разжигает интерес как вину вообще, так и к его частным случаям. В этом году, как и раньше, страны старого света лидируют по количеству бутылок в топах, но все чаще из интересных автохтонных сортов и из маргинальных регионов, например Tenuta delle Terre Nere с подножий вулкана Этна или Loimer Grüner Veltliner Qualitätswein Trocken из Кампталя, Австрия. Некоторые страны из представленных в рейтинге качественно продвинулись вперед, например, в списке значительно прибавилось вин из Греции (Domaine Gerovassiliou Epanomi White) и Португалии (Quinta do Vale Meão Douro).

Этот список – скорее не шоппинг лист, а набор виноделен, к которым авторы издания в последнее время пылают особенной страстью
Авторы Winespectator.com

Рейтинг Wine Spectator базируется не только на органолептике вина, но и на его цене и доступности (количестве выпускаемых бутылок). Кстати, в список этого года попали наши любимые производители из Риохи (La Rioja Alta Vina Ardanza – 34 место и 92 балла, и белое вино от Cune – 64 место и 90 баллов). Кроме того, из наших фаворитов в топе фигурируют отличные вина из Австралии (Peter Lehmann Clancy’s Barossa – 59 место и 90 баллов) и Сицилии (Firriato Santagostino Red – 87 место и 91 балл). Кстати, вина от этих производителей можно с легкостью купить в нашем itsmywine store. Удивительно, но на первом месте в 2014 году стоит портвейн, при этом не самый звездный, но спишем это на личные предпочтения авторов, тем более, что на сайте winespectator.com есть официальный дисклеймер, что этот список – скорее не шопинг лист, а набор виноделен, к которым авторы издания в последнее время пылают особенной страстью. Подкреплена ли эта страсть денежными знаками, дорожными, или астральными, мы не знаем, но список на этот год таков.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+