7 признаков сумасшедшего сомелье

Сценарии поведения винных фанатов

Когда психолог начинает орать на своих клиентов, а по ночам ему снятся кошмары, ему требуется другой психолог. Эта болезнь называется профессиональной деформацией. Такой диагноз можно поставить представителю любой профессии, особенно такой тяжелой, как специалист винного сервиса. Здоровый сомелье должен помогать гостям разобраться в винной карте, заведовать погребом, тренировать официантов и знать всех главных гостей по имени. Если он пьет чай из декантера, носит в заднем кармане брюк «Винный Гид Покупателя» на 1000 страниц или напевает похоронный марш для испорченного вина - это уже не сомелье, а пациент.

Либо ты пьешь, либо ты наливаешь. Если ты занимаешься чем-то одним слишком долго, быть беде

Работают сомелье на износ, и если к 30 годам они не получают степень «мастер сомелье», ребята уходят в глубокий запас, как футболисты. Поэтому в винном мире либо ты пьешь, либо ты наливаешь. Если ты занимаешься чем-то одним слишком долго, быть беде. Помочь тому, кто много пьет, можно только одним способом – выпить с ним вместе. Вот семь примет, как можно выявить человека со штопором, который ничего путного не посоветует.

Быстрая походка и взгляд безумный

Самый яркий пример сумасшедшего сомелье – это парень в фильме «Крылышко или Ножка», который подходит к столу так, будто он проглотил урановый стержень. Хороший сомелье держится молодцом, даже если вчера выпил 10 магнумов чилийского карменера. Всегда обращайте внимание на то, как специалист винного рынка подходит к столу и разливает вино. Это должны быть четкие, выверенные действия, выполняемые легко и беззаботно.

Отведай ты из моего кубка

По правилам сервиса, при открытии бутылки сомелье должен первым попробовать некоторое количество вина, чтобы понять, отравитесь вы или нет. Здесь есть одна тонкость: бокал, в который сомелье себе наливает, обычно стоит немного поодаль, и сложно идентифицировать, сколько он себе отлил на пробу. Если парень со штопором открывает Шато Марго, отливает в свой бокал треть бутылки и элегантно выпивает одним глотком, вы вправе требовать замены специалиста. 

Сколько вешать в граммах

Когда к вам вразвалочку подходит сомелье и требует, чтобы вы точно указали название вина в карте или на вопрос «Что у вас есть из шабли?» отвечает «Давайте вместе посмотрим», перед вами салага. Он, скорее всего, еще не успел выучить карту, да и прочитать слово «gewurztraminer» еще не пытался. Такие сомелье обычно стараются держаться немного понаглее, чтобы заострить внимание на своей крутости. 

Налей и отойди

Когда работник винного рынка находится на терминальной стадии сумасшествия, он не может остановиться говорить о вине. Вы заказали бутылку обычного пино гриджио, и сомелье начинает тараторить: «Белое, прозрачное, с жемчужным блеском, высокой подвижности, без посторонних включений, с ярким ароматом лимонника, цитрусовых, флоральной группы, во втором носе вино раскрывается тоном спелой груши конференц, на вкус – кислотное, яркое, питкое». Вы ждете, когда же псих нальет всем остальным, а он не может остановиться анализировать: «Немного вылезает спиртовая составляющая, но через 5-10 минут она полностью улетучивается в контакте с кислородом». В такой ситуации есть только один способ наконец выпить: взять бутылку и разлить самому.

Только пино нуар, только шардонне, остальное – тлен

Есть особый клан сомелье, которые не признают никаких сортов винограда и вин, кроме бургундских. Так происходит со многими, но не все умудряются высвободиться из плена снобских штучек. Объективно говоря, в Бургундии и правда делают одни из самых сложных и интересных вин мира, но есть тонны других захватывающих бутылок. Если все, что вам могут посоветовать, – вина региона, которому в книгах посвящено больше всего информации, это верный признак профессионального сдвига. 

Фанатичные виночерпии уверены, что все окружающие обязаны знать смысл слов, оканчивающихся на «ж»: «перляж», «сабраж», «винтаж» или «ремюаж»
кадр из фильма SOMM

Эта позиция редуктивна, попробуйте другую

Самые тяжелые случаи – когда сомелье пытается разговаривать с внешним миром на языке терминов и специальной лексики. Вряд ли кому-то понравится, если строители начнут разговаривать с подрядчиком на своем языке, особенно учитывая падение рубля. Фанатичные виночерпии уверены, что все окружающие обязаны знать смысл слов, оканчивающихся на «ж»: «перляж», «сабраж», «винтаж» или «ремюаж». Бороться с ними бесполезно, попросите налить и удалиться.   

Я сегодня буду вашим сомелье

Когда официант или сомелье представляется и говорит «Я сегодня буду вашим...», хочется задать ему вопрос: «А насколько моим, весь мой, или только какие-то части?». Работники сервиса, говорящие только заученными фразами – это уставшие от жизни люди, которые никогда не пойдут на эксперимент или аферу. Эти люди всегда будут идти по накатанной и ехать по прямым рельсам. Просить у такого твердолобого сомелье совета – все равно что пытаться скачать торрент на пылесос.  

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+