Журналиста кормят коктейли

Schumann's Bar – давно уже культовое место в самом оживленном прогулочном центре Мюнхена, города немолодого и консервативного. Заходишь в Schumann’s (38-ое место рейтинга The World’s 50 Best Bars), и будто оказался на первом этаже немецкой инкарнации гостиницы “Интурист”: приглушенный свет, красной кожей плотно обтянуты барные стулья, на каждом без исключения столике табличка “Reserved”, а бармены носят белые халаты, под которыми виднеются костюмы-тройки, только без пиджаков. Десятилетия подряд держит место и управляет им тот самый серебристоволосый консерватор из рекламы Baldessarini – Чарльз Шуманн, человек-легенда, написавший не одну книгу о тонкостях миксологии и самостоятельно придумавший пару десятков коктейлей, разлетевшихся по миру.

Барную карту заведения, впрочем, впору тоже продавать как книгу: листать ее можно долго, зачитываясь, и, чтобы выбрать что-то конкретное, лучше всего закрыть глаза, загадать страницу и ткнуть пальцем в любом месте – так дети обычно гадают по книге. А журналисты, конечно, в первую очередь попадают на коктейль с названием своей профессии.

Коктейль «Journalist» («Журналист»)

Ингредиенты:

  • Джин
    30 Мл
  • Вермут dry
    10 Мл
  • Вермут красный
    10 Мл
  • Апельсиновый ликер (трипл сек)
  • Ангостура биттер

Приготовление:

Влить все ингредиенты в большой ледяной стакан и перемешивать до полного охлаждения. Перелить в прохладный коктейльный бокал. Добавить апельсиновую цедру.

Ощущения, будто машиной времени тебя резко откинуло в 60-е, какими мы их представляем сейчас – со всеми этими медийщиками и креативщиками из банального до ужаса Mad Men, где Дон Дрейпер то и дело потягивает Old Fashioned. Сам коктейль «Журналист», рецепт которого впервые появился в книге Чарльза Шуманна «Американский бар: искусство смешивать напитки», и выглядит, и пьется как тот знаменитый «Старомодный» - он сухой и тягучий, с выверенной мужской горчинкой. По Америке 60-х тут явно скучают и бармены: молодые клиенты в баре теперь все реже напиваются до нельзя, а чаще хихикают со своими пассиями, заказывают им «шипучку» бутылками, а сами охотно берут что-нибудь поесть (ресторанная опция, на удивление, в Schumann’s Bar присутствует). Остается вздыхать, когда на вопрос «Неужели вам не повторить?» отвечают: «Спасибо, достаточно», желая остаться в новом веке. Но стилизация все же удачная.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+