10 фраз, которые нельзя произносить в винотеке

Он на вас смотрит, улыбается, и надеется, что вы знаете, за чем пришли. Он немного утомился за этот рабочий день. Покупатели струятся бесконечным потоком, а бутылками, проходящими через винотеку, можно смело загрузить морское судно средних размеров. Для того, чтобы человек «по ту сторону прилавка» подобрал именно то, что вам нужно, ему тоже необходимо помочь. Правильно формулировать вопросы – обязательно. «Мне бы винишка» - не пойдет: потеряете время и нервы.

«Мне – чтобы недорого и вкусно»

Слово «вкусно» - субъективная форма восприятия, которая приводит в бешенство 90% винных «спецов», так что у вас есть все шансы в ответ получить в виде рекомендации одно из самых дорогих вин бутика. По поводу цены - не стесняйтесь называть точную сумму, которую собрались потратить. Это едва ли не самый важный фактор.

«А ваши итальянские вина здесь разливают или в Италии?»

Все вина, которые продаются в современных винотеках и стоят дороже, скажем, 300 рублей, разливают в регионе и стране производства. Скорее, вино с русской этикеткой будет тайком произведено в Италии, чем европейцы решат разливать свои качественные вина в России.

«Я вчера пробовал вино, не помню, как называется, и этикетку не помню, но очень хочу такое же»

Вернуть вас на вчерашнюю вечеринку и заставить вспомнить все у кависта вряд ли получится. Они, конечно, многое умеют, но они вряд ли владеют техникой гипноза. Фоткайте бутылки, записывайте впечатления.

«А у вас тут наливают попробовать?»

«Наливают» сейчас довольно редко, открытая бутылка вина портится за пару дней, и, как правило, если такая практика и существует, для этого в винотеке установлена дорогая аппаратура, превращающая разлив вина в непростую процедуру. Если вы видите признаки винного бара, лучше спросить - «Можно ли у вас попробовать вино по бокалам?».

«А грузинские вина уже завезли?»

Этот вопрос задают с пугающей осведомленностью, будто по Первому в вечерних новостях объявили о том, что грузинское теперь есть везде. Хотя эмбарго и отменили, не так-то просто наладить поставки серьезных грузинских вин. В первую очередь, в Россию завозят вина крупных грузинских хозяйств. Вина от более мелких производителей вообще не факт, что попадут к нам на полки. Мне жаль, генацвале, но грузинских пока нет.

В идеале, заходя в винотеку вы уже представили себе, для каких целей вам нужно вино и формулируете четко. Например: «красное сухое вино из Италии, которое подойдет к жареной ягнятине, не дороже 1500 рублей». Если при этом не использовать реплики из нашего хит-парада, вполне сможете потрепаться с кавистом на любую тему.

«Шампанского! Рублей за пятьсот»

Не все игристые вина можно называть «шампанским», а только те, что производятся в Шампани и цена их на полке начинается от 2500 рублей, и то – по новогодней акции. За такие деньги можно смело искать более простые игристые типа просекко.

«У вас есть терминал - денег на телефон положить?»

Конечно, а что еще может находиться в винном бутике? Как ни странно, это действительно очень популярный вопрос в винотеках. Лучше попросите позвонить с городского и купите за это бутылочку совиньона.

«А какое у вас не кислое?»

Конкретный моветон винного мира. «Не кислое» — говорит о вас многое. Наверное, вы просто хотите «бухнуть». В среде ценителей вина «кислотность» является одним из главных показателей, сохраняющим ароматику и уравновешивающим вкус. Попросить «не кислое» в винном бутике — это все равно, что искать самую громкую гитару в магазине музыкальных инструментов. Правильно будет попросить вино с «умеренной кислотностью».

«Красное полусладкое»

Настоящая «красная тряпка» для кавистов. Чтобы осознать степень оскорбительности – достаточно сравнить эту фразу с некорректными высказываниями в адрес афроамериканцев или, скажем, людей «нетрадиционной» ориентации. В менее официальных кругах, за такое можно и «получить». В общем, если вы хоть чуть-чуть интересуетесь вином, вы вряд ли потребуете в винотеке красное полусладкое.

«В Дьюти Фри / в Европе я куплю это вино в два раза дешевле!»

Это, по праву, самый часто встречающийся идиотский вопрос, так сильно раздражающий продавцов виного магазина. К сожалению, прошли те времена, когда можно было поторговаться. В эпоху капитализма существуют некоторые правила, по которым алкогольные напитки из других стран продаются в России. Кависты, вы не поверите, тоже бывали в Европе и знают стоимость вина «там у них». Так что, единственный ответ, который приходит в голову — цитата из популярного интернет-ролика: «а ты уже купил себе ламповую голову за три тысячи баксов? Вот иди и покупай!».

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+