Хорошие вина до тысячи в популярном татарском супермаркете

Бахетле – по-татарски значит счастливый. Удивительно, но мы ни разу не были в магазинах этой сети с нашей бутылочной миссией. Эти супермаркеты ориентированны на аудиторию «выше среднего», тоесть, на тех, кто готов расстаться с парой-тройкой тысяч рублей за стандартный набор продуктов для завтрака. Примерный ценовой конкурент – «Азбука Вкуса». В Бахетле есть одна отличительная черта – здесь реально много охранников. Эти люди с каменными лицами превращают невинную прогулку по универсаму в путешествие на режимный объект, и это не преувеличение: пока мы выбирали вино, за нами наблюдали сразу двое, двое стояли у входа, двое у выхода, и один прогуливался в зале. Создалось ощущение, что здесь продают ядерные боеголовки и золотые слитки, а не сервелат и эчпочмаки. Между тем, среди вин нам удалось найти мало выигрышных вариантов, одни дешевые бутылки с мясистой наценкой. Очень насмешила распродажа божоле нуво прошлого года, которое уже непригодно к употреблению, по пятьсот с чем-то рублей. Среди десятков совершенно неинтересных бутылок, мы-таки нашли пару-тройку лидеров, преимущественно о них и пойдет речь ниже.

Fabiano Chianti+Bardolino+Valpolicella

Это простые и честные вина, которые спокойно можно ставить на любой стол. При всей нашей радости, два из них – еще и на распродаже. Кьянти – простое, с фиалково-пряным ароматом, а бардолино с вальполичеллой – почти идентичные, простые и легкие, и оба пьются как виноградный сок. Все три вина отлично сочетаются с пиццей, пастой и прочими прижившимися в мире несложными итальянскими блюдами. Лучше всего купить сразу весь набор, чтобы не бегать дважды.  

Шутка ли. Beaujolais Nouveau 2013 Georges Duboeuf

Конечно, мы не рекомендуем пить это вино, это дисклеймер. Божоле нуво делается из самого свежего урожая, разливается по бутылками как можно скорее, и должно быть выпито чуть ли не в течение месяца после разлива. После этого вино теряет свои свежие характеристики и становится, откровенно говоря, никаким. Видимо, в Бахетле не очень пользовалось спросом божоле нуво 2013, и его решили отложить на год.  

Est! Est!! Est!!! De Montefiascone

Редко попадается вино такое же питкое и непринужденное, как «Эст Эст Эст». Да и похожего названия не найти. Это вино делают в регионе Лацио, под Римом, а своим названием оно обязано популярной среди любящих вино людей байке: в 11 веке, католический священник, путешествуя по окрестностям Рима, послал своего слугу вперед, чтобы тот отметил дома, где есть хорошее вино, словом «EST» на воротах в хозяйство. Когда слуга попробовал вина Монтефьясконе, он написал на воротах винодельни «Est! Est!! Est!!!», настолько оно было хорошо. Сложно сказать, насколько развитыми были вкусы у священников 11 века, но сейчас это вино – одно из недорогих, и не отличается сложными гастрономическими особенностями, хоть и очень обаятельное.   

Ribbonwood Riesling

Яркий и ароматный Новозеландский рислинг. Это одно из самых ценных вин, которые на удалось найти на бесконечных стеллажах Бахетле. Очень легкий, и вместе с этим, сложный. Классное, уравновешенное вино, особенно в сочетании с индийскими и азиатскими пряными блюдами.  

Klipfel Sylvaner

Качественное Эльзасское вино прозрачно-золотистого цвета с легким рыжеватым оттенком. Шикарно сочетается с легкими овощными салатами и простыми, нежирными и не острыми сырами. Сорт сильванер – вообще редкость на полках винных отделов в нашей стране, особенно так недорого. Одно из немногих вин до тысячи, которое нас заинтересовало. 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+