Кровавая тройка

Брызги шираза на стене, давно погасшие свечи, запах жженого пороха, вишни и лакрицы. Приближается Хэллоуин, а значит, надо искать все самое кроваво-красное. Нет лучшего кандидата на эту роль, чем горячий австралийский шираз. Недавно мы были в гостях у австралийского посла, дегустировали самые уважаемые вина от Penfolds, и настолько прониклись их глубиной, что исписали три листа бумаги одними только дегустационными пометками. Все вина очень яркие, полнотелые и своенравные. Каждое из них согревает нутро, особенно в момент неожиданных холодов. В этом сете есть все что нужно для праздника: шираз в купаже с каберне совиньоном, для тех, кто хочет взять максимум из одного, стопроцентный шираз для тех, кто не любит полумеры, и даже бутылка с винтовой пробкой для всех остальных. Мы не уверены, подходит ли это вино к тыкве, но одно мы знаем наверняка: красный притягивает, красный разоружает.     

Penfolds BIN 8

Серия BIN родилась в 1951 году, когда легендарный винодел Макс Шуберт сделал экспериментальное вино под простым названием BIN 1, по номеру хранилища в погребе, где оно находилось. Вина следующих годов тоже получили порядковые номера места в погребе. Вино сделано в классическом для дома Пенфолдс стиле. Спелые, сочные фруктовые ароматы, немного сладости дубовой бочки и идеальный баланс танинов со спиртом. Несмотря на то, что в линейке BIN все вина получают названия от порядкового номера бочки в погребе, BIN 8 – это серия с восьмеркой, потому что вино выдерживается в старых бочках, в которых до этого жили BIN 128 и BIN 389, где в номере тоже есть цифра 8. Серьезное вино, с которым не до шуток. Особенно когда оно раскрывается яростно-вишнево-лакричными обертонами. 

Penfolds BIN 28

Это вино, впервые сделанное в 1959 году, названо в честь популярного виноградника Калимна в долине Баросса, с которого изначально происходил виноград для этой марки. Сейчас это щедрое, насыщенное классическое вино – смесь разных виноградников, среди которых Баросса представлена в большинстве. Теплое и дружелюбное вино с кроваво-красным цветом в разрывным фруктовым характером. Все как мы любим. 

Penfolds Shiraz Koonunga Hill

Кунунга Хилл – серия вин от Пенфолдс, названная в честь одного из виноградников в долине Баросса. Эта линейка, которую выпускают с 1976 года, – «входной билет» в стиль и философию Пенфолдс. Необычно сдержанный для шираза аромат этого вина – своего рода барьер, который производители поставили, для того, чтобы это недорогое вино не открывало всех секретов стиля фирмы. Вкус у этого шираза потрясающий – очень мягкий, с легкой сластинкой, сбаллансированный и бархатный.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+