Три Каберне Совиньона из Калифорнии

Мощные, насыщенные, концентрированные. Как только не называют калифорнийские каберне совиньоны. Многие сомелье считают, что эти вина насквозь «паркеризованны», то есть, сделанны под вкус Роберта Паркера, который любит разрывные фруктовые снаряды. Честно говоря, мы тоже их любим. Вот тройка ярких, экспрессивных и ароматных вин из долины Напа, почти таких же, как и сами американцы.  

Stag's Leap Wine Cellars Cabernet Sauvignon Artemis

В 1976 году, в Париже прошла знаменитая дегустация, на которой Стивен Спурье, в то время владелец маленького винного магазинчика в Париже, представил самым видным критикам калифорнийские вина вслепую. Бутылка каберне совиньона от Stag's Leap Wine Cellars победила вслепую Chateau Haut Brion и Chateau Mouton Rothschild. Конечно, это не тот самый каберне совиньон, но вино даст представление о том, на что способны культовые винные хозяйства из долины Напа. Кстати, специально, чтобы запутать всех, в Калифорнии есть два хозяйства Стэгс Лип – кроме вышеописанного, есть Stags' Leap Winery, у которой даже этикетки похожие.

Joseph Phelps Cabernet Sauvignon

Яркий и экспрессивный каберне совиньон из Напы, с новосветской сластинкой в послевкусии, и очень густым, мясистым телом. Вина Джозеф Фелпс считаются культовыми во всем мире. Их звездное вино Insignia, например, стоит пятьсот долларов, и ценится критиками в 95+ баллов почти каждый винтаж. Этот мощный каберне совиньон идеален в сочетании с каким-нибудь суперпрожаренным мясом или с пряной индейской кухней.   

Montelena Estate Cabernet Sauvignon

Шато Монтелена тоже участвовала в Парижском Суде, только там выступало их шардонне, которое вслепую заняло первое место среди знаменитых Мерсо и Пюлиньи-Монраше. Об этом шато и о самой исторической дегустации есть кинофильм, который называется «Бутылочный Шок». Этот каберне совиньон – один из самых умеренных по ароматике, из тех, что можно встретить в долине Напа. Вино напоминает классическое левобережное Бордо.  

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+