Прохладные отношения

Все, что нужно знать об ингредиенте, который есть в каждом коктейле

Лёд есть почти в любом коктейле (конечно, за исключением шотов). Те немногие миксы, где льда нет, обычно просто так и не выпьешь. Вот несколько советов, как готовить и использовать его от человека, претендующего на звание главного специалиста по коктейльному льду – бармена Ричи Боккато.

Серьёзно относиться к качеству льда стали уже в 1805 году. Высокая планка была задана Фредериком Тюдором, известным в своё время как «Ледяной Король», который начал торговлю льдом с озер штата Массачусетс. Считалось верным признаком высокого положения пользоваться «Тюдорским льдом».

Правильные пропорции алкоголя, воды и температуры – ключ к правильному вкусу коктейля. Лишний кубик может дать избыток воды, а недоложенный – оставить напиток тёплым. 

Чем лёд прозрачнее – тем лучше. Лёд становится мутным из-за примесей, содержащихся в воде и пузырьков воздуха. Примеси сбивают вкус, а наличие кислорода ускоряет таянье льда, делая коктейль чрезмерно жидким. 

Старайтесь использовать лёд, соответствующий напитку – колотый лёд для кобблеров, кубики льда для Олд Фэшенд и ледяные иглы для лонгов. 

Держите лёд холодным – по возможности не вынимайте его из морозилки до того, как собираетесь использовать. Лёд из ведёрка, уже побывший на открытом воздухе, растает гораздо быстрее – разбавив коктейль. Свежие кубики сохранят его консистенцию и вкус куда дольше. 

Готовя коктейль, помните - лёд будет таять и даст на 15-20% больше жидкости, чем было налито в бокал. Учитывайте это, подбирая пропорции.

Для того, чтобы раскрыть весь набор запахов, присущих виски, не повредив ему при этом излишним разбавлением стоит использовать одну большую глыбу льда, заполняющую пространство бокала, вместо нескольких маленьких. Фокус (хотя, на самом деле это чистая геометрия) в том, что у чем крупнее кубик, тем меньше площадь поверхности, соприкасающейся с напитком. Это правило исправно работает и с коктейлями, имеющими сложный набор ароматов.

Чтобы увидеть какой по-настоящему чистый лёд и убедиться в серьёзности Бокатто – посмотрите это видео с ним, снятое коллективом сайта PunchDrunk:

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+