Как заменить пиво вином

Если вы решили начать новую жизнь и делаете первые робкие попытки свернуть по дороге в паб на улицу с винным рестораном, пора тренировать свою сенсорику под интеллектуальные напитки. Вы уже не наливаете вино в пивной стакан, и умеете обращаться с ножом сомелье? Значит пришла пора заняться практикой. Для того, чтобы сразу не прыгать в пропасть винных знаний, нужно найти вина, похожие на ваше любимое пиво, и аккуратно дегустировать. 

Если вы пьете стаут:

Вам нужно мощное и насыщенное вино, хорошо выдержанное в дубе. Роль Гиннеса в винном мире обычно играют испанские красные из региона Рибера Дель Дуэро, или калифорнийские каберне-совиньоны. Также, хорошо может зазвучать аргентинский мальбек.  

– Torres Celeste

– Joseph phelps cabernet sauvignon

– vina cobos bramare malbec

Если вы любите нефильтрованное:

Обычно «белое» пиво пахнет бананами, цитрусовой цедрой и сливками. Все эти тона очень часто встречаются в мощных шародонне из Нового Света. А еще, вам понравятся насыщенные и густые вина, выдержанные на осадке, например, верментино с Сардинии. 

- Rupert & Rotschild chardonnay «baroness nadine» 

– Peter Lehmann Chardonnay barossa

- argiolas vermentino

Если вам не чуждо бельгийское вишневое:

Легкие, со сластинкой, эти сорта пива приходятся по вкусу самым разным посетителям баров – от суровых мужчин, до милых студенток. Наилучшая замена фруктовому пиву – розовое. Игристое, или тихое. 

– fresita

- Bisol jeio cuvee rose brut

Для поклонников IPA:

Густое, с легкой горчинкой, оттенками карамели, ванили, и орехов. По правде говоря, среди вин сложно найти аналоги, но мы попробуем. Для замены хорошего крафтового пива сгодится сухой херес, или марсала. Единственное «но» – придется смириться с тем, что после полулитра крепленого вина можно внезапно сменить точку опоры.  

– Fernando de Castilla fino sherry

– florio fine dry marsala

Если вы не видите вечера без бокала лагера:

Традиционные фильтрованные «лагерные» сорта пива пьются идеально легко и быстро, не перегружая вкусовые рецепторы ни кислотностью, ни жирностью, ни другими параметрами, позволяют сконцентрироваться на вечерней беседе и не отвлекают внимание на себя. Вин, действующих похожим образом – масса, все они не крепкие, всего на пару градусов мощнее, чем полноценное пиво, и пьются, как вода из колодца в жаркий день. Если вы едете с работы, попросите домочадцев закинуть в морозильник одно из этих вин: 

– Corte Giara Pinot Grigio

– Bisol Belstar Prosecco  (сильно охладить)

– Villa Antinori Bianco

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+