Тройка из Тосканы

Среди огромного количества недорогих вин из Тосканы сложно найти хорошо оформленные и качественные бутылки. В основном, это вина низкого качества, которые сами итальянцы открывать бы не стали. Мы подобрали три простых и недорогих тосканца, от которых не стоит ждать гастрономических открытий, или органолептических чудес. Здесь все просто и по-деревенски обаятельно. Каждая из этих бутылок не похожа на предыдущую, у каждой свой характер. Наша микроподборка вин, которые не делают уроки на отлично, но на твердую тройку зарабатывают.  

Morellino Di Scansano Poggio Al Lupo

Стопроцентный санджовезе из прибрежной области Тосканы. Необычно легкое и бархатное вино, которое отлично подходит к любому специалитету тосканской кухни. Чаще вина из Мореллино делаются с небольшим добавлением каберне-совиньона, потому что область Маремма, в которой находятся эти виноградники – родина супертосканских гигантов. Эта бутылка – исключение, которое доказывает, что недорогой санджовезе не всегда нужно ретушировать сочетанием с другими сортами, он хорош сам по себе.  

Spezieri Toscana

Одно из простых вин, сделанных легендарной винодельней Col D'Orcia под Сиеной. В купаже – санджовезе, каберне-совиньон, мерло и чильеджоло. В аромате – яркий, слегка разбаллансированный ягодно-вишневый тон, во вкусе – неожиданно добрые и податливые танины. Это вино – один из лучших друзей пиццы с прошутто или пасты болоньезе.  

San Fabiano Calcinaia Chianti Classico

Недорогое и очень приятное вино с фиалково-вишневыми обертонами в «носу». Классическое качественное кьянти, кототорое в отличии от своих собратьев по цене, отлично пьется и не оставляет спиртового послевкусия. Гладкие танины и приятная текстура делает его хорошим собеседником простым блюдам из мяса. Очень опрятное и уравновешенное вино для своей ценовой категории. На тройку с плюсом заработало.  

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+