Коктейль недели: Сундук мертвеца

Пиратские истории – это круто. Вот, например, модный микс из Нью-Йорка, название которого отсылает к рассказам об утонувших кораблях и картах сокровищ

Легендарный сундук Дэйви Джонса - это тот самый, знакомый с детства всем, кто читал «Остров сокровищ» Стивенсона, сундук мертвеца. Тот, на котором «пятнадцать человек, йо-хо-хо и бутылка рома». До того, как создатели «Пиратов Карибского моря» вернули Дэйви Джонса в популярную культуру, наделив его щупальцами и клешнями и поставив на капитанский мостик Летучего Голландца, его образ прятался в илистом дне моряцкого фольклора, зарывшись туда настолько, что выражение Davy Jones’s locker даже стало устойчивым обозначением морской бездны, становящейся для моряков последним пристанищем. 

Настроились выслушать окутанную туманными предположениями историю возникновения традиционного, но незаслуженно забытого, как сейчас модно, коктейля, рецепт которого обнаружил в барменских записках конца XIX века энтузиаст барной культуры? Не сегодня.

«Сундук мертвеца» был придуман всего несколько лет назад и его предысторию надо искать не на утонувших кораблях, а на бруклинской сцене 80-х. Брэд Ферран, смешивающий напитки в Clover Club, признанном журналом Esquire лучшим баром Нью-Йорка, говорит, что придумал этот коктейль в период, когда не снимал с репита дебютный альбом Beastie Boys “Licensed to ill”, в заглавной песне которого, наполненной образами пиратов и разбойников от капитана Блада до Али Бабы, как раз и упоминается Дэйви Джонс и его сундук. Туда (то есть, напомним — на морское дно к крабам) предлагается отправить предварительно застреленного полковника Сандерса. Так же как Beastie Boys были мастерами текстов с двойным дном и запутанных референсов, Ферран в своём коктейле, обращаясь к структуре знакомого всем дайкири, переворачивает его идею с ног на голову и превращает его в крепкий «осенний», как он сам говорит, коктейль.

Сундук мертвеца

Ингредиенты:

  • Золотой ром
    50 мл
  • Травяной бальзам Фернет-Бранка
    8 Мл
  • Сок лайма
    8 мл
  • Грейпфрутовый сок
    30 Мл
  • Домашний сироп
    15 Мл

Приготовление:

Взболтайте ингредиенты, процедите в винный или пуншевый бокал толстого стекла. Напоследок Сундук мертвеца стоит украсить долькой лайма.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+