Застыл в благоговении

Гави – это пьемонсткое белое вино, которое делается в юго-восточной части региона, близ провинции Алессандрия.

Винные эксперты не всегда относятся к этому вину с уважением: его популярность подскочила буквально 20 лет назад, а до этого, сорт кортезе, как и большинство виноградников в этой части Пьемонта, пребывали в разрухе и забытии. Кортезе – это сорт, с которым нужно работать внимательно: он очень капризно себя ведет, как в чане, так и на винограднике. Для того, чтобы получить из него хорошо оформленные вина, необходимо следить за всеми деталями, чего обычно не делают, потому что гави – для многих пьемонтских винодельческих домов – не основное вино, а «довесок» к главным этикеткам. Производителей, которые уделяют особое внимание гави, не так много. Понять, насколько это вино может быть разнообразным, свежим и воодушевляющим, можно только одним способом: выпить его. Мы подобрали 3 бутылки гави в разных стилях, от тех виноделен, что следят за сортом кортезе, как за своими детьми.    

Broglia Roverello Gavi

Если кто-то до сих пор с таким не встречался, то да, гави бывает игристым. Это вино, сделанное по резервуарной технологии (бродит второй раз, не как шампанское, в бутылке, а в большом чане), располагает отличным набором параметров: легкое тело, хорошая кислотность, стойкий перляж (пузырьки выдыхаются не за 15 минут), и очень жизнеутверждающий прозрачно-золотистый цвет. Шикарный вариант для вечеринок, или как аперитив перед ужином.  

Michele Chiarlo Gavi Le Marne

Профессионально сделанное, свежее, ароматное и гастрономичное. Белое сухое тихое гави, самый популярный стиль этого вина, который встречается на полках винных магазинов. Это не самое простое вино гави, оно сделано из винограда с престижных участков хозяйства Микеле Кьярло, и обладает потенциалом к выдержке в 2-3 года, что очень неординарно для вин такого порядка. Интересное гави – это как ограниченная партия рубашек от H&M – хоть и у всех на слуху, но вещь серьезная.

Villa Lanata La Toledana Gavi Raccolto Tardivo

Очень интересный образец. Это гави полусухое, потому что делается из винограда позднего сбора, в котором концентрируется сахар. В отличии от всех остальных гави, это не легкое вино, а насыщенное, с ароматами персиков, дыни и груш, полнотелое и структуристое. Этот вариант гави – большая редкость, и попробовать его нужно обязательно.  

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+