Запретный плод

Три фильма о бутлегерах, которые стоит посмотреть

27 августа 1935 года жители Техаса проголосовали за отмену «сухого закона» в штате. Это произошло спустя почти девять месяцев после принятия двадцать первой поправки к Конституции США, которая отменила общенациональный запрет на производство алкогольных напитков. Таким образом, техасские бутлегеры почти год оставались вне закона, тогда как соседи из соседних штатов вышли из подполья. По случаю мы вспомнили три главных фильма о быте американских самогонщиков.

Ромовый бульвар (1971)

В рецензии, опубликованной в The New York Times, говорится о том, что картина стала прорывом для Бардо, которая умерла, как звезда, но родилась как настоящая актриса.

По иронии судьбы, один из лучших фильмов об американских бутлегерах сняли не американские кинематографисты. Над картиной работали итальянцы, испанцы и французы, а в одной из главных ролей сыграла блистательная Брижит Бардо. Фильм рассказывает историю ромраннера — человека, который незаконно ввозит алкоголь в США, Корнелиуса Ванзелинго. Когда береговая охрана обстреливает небольшое контрабандистское судно, капитан Ванзелинго оказывается единственным человеком, которому удается спастись. Пытаясь сбежать от полиции, капитан попадает в Мексику, где ему удается заработать 60 тысяч долларов, на которые он покупает кораблик и снова берется за контрабанду. В Гаване он знакомится с знаменитой актрисой Линдой ле Рю (Брижит Бардо), которая отправляется вместе с ним к «Ромовому бульвару» — местечку на побережье Карибского моря, где однажды Ванзелинго уже чуть ли не умер.

Самый пьяный округ в мире (2012)

Одежда, автомобили, дома и их убранство, поведение людей и их разговоры — все выглядит так, как выглядело 80 лет назад.

Фильм режиссера Джона Хиллкоута «Самый пьяный округ в мире» (в оригинале – «Lawless», или «Нарушающие Закон») основан на реальных событиях. Картина рассказывает историю братьев Бондюрант, промышляющих бутлегерством. Младший из братьев надеется заработать денег, чтобы произвести впечатление на любимую девушку, средний очень молчалив и подозрителен, а старший агрессивен и постоянно пытается решить проблемы, мешающие развитию семейного бизнеса. В качестве проблем – мафиози, пытающиеся подмять бутлегеров, и продажные полицейские. Смотреть кино стоит хотя бы из-за потрясающего саундтрека, прекрасно предающего дух эпохи. Хотя и сама картинка справляется с этой задачей не хуже. 

Подпольная империя (2010 – ...)

Премьера пятого сезона состоится 7 сентября 2014 года.

Многосерийное творение профессионалов с HBO можно назвать самым подробным описание эпохи «сухого закона». Вместе с новым 1920 годом в Атлантик-Сити приходит и запрет на производство и продажу алкоголя. Главный местный мафиози и по совместительству городской казначей Енох Томпсон решает воспользоваться ситуацией и наладить в городе продажи алкоголя, но на его пути встают главари Чикагских и Нью-Йоркских преступных группировок, правоохранители и даже еще не вознесшийся на вершину преступного мира молодой Аль Капоне. Первый эпизод снял Мартин Скорсезе, а сценаристом выступил Теренс Уинтер, до этого поработавший над «Кланом Сопрано». Сериал получил несколько статуэток «Золотого глобуса» и «Эмми». На протяжении уже четырех сезонов, Томпсон, которого играет Стив Бушеми, виртуозно богатеет и строит свою «Подпольную империю». Премьера пятого сезона состоится 7 сентября 2014 года.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+