Крафтовое пиво России

Рассказываем про самые популярные ремеслененные пивоварни

После того, как госдума разрешила рекламу пива по телевизору, произошел микровзрыв интереса к пенному напитку. В конце июля был мощный приток посетителей в барах, а пиво начали расхватывать с двойной силой. По этому поводу IMW начинает серию материалов с тегом #пиво. 

Пиво отличается от вина тем, что оно зависит только от технологии. Это значит, что вне зависимости от природно-географических условий, именуемых в винном мире терруаром, если есть техника и сырье, пиво можно сварить. За это не любят пиво многие адепты винной религии, мол, слишком мелочный, не интеллектуальный напиток. Но, если речь идет о крафтовом пивоварении, то есть, частном производстве малых партий пива, сердца даже самых хладнокровных виночерпиев таят. Мы выбрали десяток самых популярных микропроизводств пива от соотечественников.

1

AF Brew (Петербург)

Одна из первых инди-пивоварен в нашей стране, где сварили популярный нынче India Pale Ale. Девиз команды пивоварни – «Мы делаем это, потому что именно такое пиво мы любим, но за нас его не сделает никто».

2

Bakunin (Петербург)

Пивной бутик и контрактная пивоварня. «Бакунин» известен своим American Pale элем «Laughing Sam» и новой линейкой «Limited Series». Горькое пиво для настоящих мужиков.  

3

Brickstone (Москва)

На этой пивоварне под Москвой из американского сырья делают популярные в столичных барах лагеры «Fuel».

4

Drakkar (Петербург)

Владельцы увлечены скандинавской мифологией и историей. Одна из новинок – американский эль «Русская крепость», сваренный в честь оборонительного сооружения «Fort Ross» в Калифорнии.   

5

Jaws (Заречье)

Пиво «Jaws» варится в Свердловской области. Название пивоварни – в честь гигантской волны на Гавайях, грозы сёрферов. Пиво с яркими этикетками можно найти во многих барах Москвы.

6

La Beerint (Обнинск)

Пивоварня, известная странными сортами пива, типа «Шампанское пиво Березка», «Казацкий Лед Суровое», и «Трубочист». Сайт у них не работает, зато вконтакте пишут «мы варим то, что не отважилась бы варить обычная пивоварня». 

7

Victory Art Brew (Петербург)

Здесь делают очень толковый Smoked Porter с копченым солодом и семпроцентный IPA под названимем Red Machine. Обязательно пробовать.

8

1 Тонна (Жуковский)

Пивоварня в Жуковском, что под Москвой, где делают хорошее пиво, от лагера до портера, попробовать его можно только в пригородах столицы – в пабах в Раменского района и Звенигороде.

9

Василеостровская пивоварня (Петербург)

Одна из популярных пивоварен, которая известна своим горьким темным пивом, запустила новую линейеку, где есть вишневое пиво «Чехов» и темное «Синяя Борода», которое дображивает в бутылке.

10

Петр Петрович (Тула)

Ресторан, совмещеннный с пивоварней, где делают очень аппетитное пиво. Те, кто пробовал, называют заведение достопримечательностью Тулы.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+