Ревизия пино нуаров

Три вина в разных стилях, сделанные из одного и того же сорта - любимчика винных снобов пино нуара. 

Пино нуар – один из самых уважаемых винолюбами сортов. На первый взгляд, его бледный цвет не создает впечатления серьезного вина: кажется, что в бокале какой-то недобродивший компот. Но умные люди настолько восхищаются этим сортом, что их восхищение заразительно. Сейчас даже среди несведущих в винном мире модно любить исключительно бургундский пино нуар - говорят, он и только он способен ввести в гастрономическую кому любого, даже самого стойкого человека. Вообще-то вина из этого сорта делаются очень много где, даже в Южной Африке. Пино нуар настолько чувствителен, что в каждом месте происхождения рождает аутентичный стиль. Вот, например, три бутылки винеа из этого сорта, каждая из которых со своим характером. 

Louis Jadot Pommard

Тот самый бургундский пино нуар, которым восхищаются все эногики, потому что любить его – это святая обязанность каждого хоть немного разбирающегося в вине. Оно располагает нормальным потенциалом к выдержке, его, конечно, неплохо бы перед употреблением подержать лет 10 в сыром и прохладном месте, но традиционно процентов 80 этих бутылок выпивают в едва зачатом состоянии. Традиционные ароматы подлеска, вяленых помидоров и вообще всего самого лучшего, что есть в Бургундии, сконцентрированы в этом пино нуаре. 

Matua Pinot Noir

Не стоит особенно заморачиваться с выдержкой, можно открывать и пить это чудо новозеландского пинонуаростроения прямо сейчас. Это вино несет меньше смысловой нагрузки и передает меньше информации в мозг, но это не значит, что оно хуже бургундского. Некоторым гораздо приятнее выпить бутылку вина, которое не забивает своим интеллектом сидящих за столом. При этом надо отметить, что пино сделан мастерски, у него гармоничный и слаженный аромат цветов шиповника, лесных ягод и чего-то похожего на малиновое варенье.   

Marimar Estate Pinot Noir 

Апогей концентрации и несдержанности, калифорнийский пино нуар от семьи Torres. Его необходимо успокоить в погребе перед употреблением хотя бы пару-тройку лет. Это вино способно восхитить собой любого: от грузинского дедушки, который всю жизнь пьет Киндзмараули, до утонченного эксперта в области настольного футбола. Выдержка в новых бочках из французского дуба и отсутствие фильтрации придают этому пино нуару очень насыщенную текстуру и наглые ароматы, среди которых, как бы виноделы ни старались придать сорту современный облик, нет-нет да и проскользнут классические тона трюфелей, диких ягод, миндаля и мокрого осеннего леса.  

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+