Пойло для Вашингтона

Пунш, который в огромных объёмах пили отцы-основатели США знойными летними вечерами. Ром, коньяк, персики и куб льда размером с голову. Это вам не сангрия.

Пунши появились задолго то того, как впервые прозвучало само слово «коктейль» и уж тем более — до того, как коктейли приняли привычный нам вид. На вершине популярности они побывали когда смешивать напитки в индивидуальных порциях было чем-то неслыханным. Классические примеры пуншей — это соединение пяти ингредиентов — алкоголя, сахара, воды, специй и чего-нибудь цитрусового в большой таре с последующим разливом по порциям. Есть мнение, что пунши придумали в британских колониальных войсках для того, чтобы специями маскировать духовитые и богатые сивушными маслами местные дистилляты. Сторонники этого мнения говорят, что punch – это вовсе не «удар», а «пять» на одном из индийских диалектов. Как бы там ни было, к концу семнадцатого века пунши имели широкое хождение в колониях — от войск до администрации и на флоте. А где флот — там и весь мир: уже в XVIII веке пунши были распространены на обоих берегах Атлантики. Тот, о котором сегодня пойдёт речь, был как раз с дальнего берега — из Филадельфии. К XX веку пунши были вытеснены индивидуальными порционными коктейлями, но коктейльный ренессанс последних десяти лет вернул интерес к ним. Пунш рыболовецкого клуба Филадельфии — один из самых, пожалуй, интересных примеров напитка, сочетающего богатую историю с продуманным вкусом.

Фиш Хаус Пунш. Популярный рецепт

Итак, на дворе восемнадцатый век. Может быть, это 1732 год, когда в Филадельфии, при местной рыболовецкой компании Schuylkill (Скулкилл), был основан клуб. Возможно, 1748, когда секретарь британского посольства в штате Вирджиния впервые упоминает «чашу с крепким лимонным пуншем, настолько большую, что в ней могли бы плавать двенадцать утят», или семидесятые с войной за независимость: жара, испарения над рекой, в кабинетах открыты окна, но ветер не шевелит даже занавесок. Отцам-основателям, сидевшим над бумагами в стэйт хаус, который скоро будет переименован в Индепенденс Холл, определённо нужно было промочить горло. Особенно учитывая, насколько сильно любил выпить господин Вашингтон, будущий первый президент. Как и у большинства реформаторов, у него это получалось делать с особенным шиком. По свидетельствам очевидцев, как и, например, Петр I, он был способен перепить большинство присутствующих в любой компании. На одном из приёмов в Нью-Йорке, вспоминая про филадельфийский пунш, Вашингтон даже высказался, что «немного переборщив с ним, три дня подряд не делал записей в своём дневнике». Впрочем, это немудрено. Несмотря на крепость, пунш рыболовецкого клуба всегда пился отлично, а количества, в которых его употребляли, способны сбить любого реформатора с толку. Бог с ней, с чашей, в которую помещается дюжина утят, один из источников пишет о том, что пунш в филадельфийском клубе готовили в купели размером с ту, что предназначена для крещения детей, причем, с возможностью полного погружения.

Ингредиенты:

  • Вода
    2 литра
  • Сахар
    2 чашки
  • Лимонный сок
    1 литр
  • Коньяк
    1 литр
  • Темный ром
    2 литра
  • Персиковый бренди
    150 грамм
  • Тимьян
    Украшение
  • Персики
    Украшение
  • Лед
    Глыба

Приготовление:

В двух литрах воды следует растворить две чашки сахара, чтобы получить сироп. Добавьте туда литр лимонного сока, затем литр коньяка. После этого смешайте получившееся с двумя литрами тёмного рома и 150 граммами персикового бренди. Охладите в течении минимум трёх часов, приготовив тем временем кусок льда, настолько большой, насколько сможете. Поместите глыбу на дно чаши и перелейте в неё охлаждённый пунш, добавив дюжину веточек тимьяна и пять-шесть нарезанных персиков.

Фиш Хаус Пунш. Оригинальный рецепт

В основе теории, что относит появление этого напитка к середине XIX века – письмо, полученное одним из редакторов сайта «The Great Party Recipes». Написал его человек, представившийся далёким потомком джентльмена, которому было поручено придумать напиток к рождественской вечеринке 1848 года, на которую, впервые в истории рыболовецкого клуба Филадельфии, были приглашены дамы. Автор письма обращает внимание на ряд несоответствий в ранних рецептах и письменных упоминаниях этого пунша, а также, на то, что состав напитка в те времена не был строго зафиксирован и, к тому же, предлагаемые ингредиенты были слишком дороги по тем временам. Автор предлагает свой рецепт, и приводит ряд более поздних источников, в которых этот коктейль – не просто пунш, лимонный пунш или крепкий филадельфийский пунш, а именно «Пунш Клуба Рыболовов». В частности, короткий стишок из журнала «The Cook» за 1885 год: Невдалеке от города, 

«Отправившись на обед, 

Можешь забыть своих родителей и крёстных, 

Попробовав Рыболовецкий Клубный Пунш»

Ингредиенты:

  • Лаймы
    30 штук
  • Лимоны
    15 штук
  • Темный ром
    Одна часть
  • Белый ром
    Две части
  • Бренди
    Одна часть
  • Лед
    Глыба
  • Коричневый сахар
    Одна часть

Приготовление:

Разрежьте пополам и отожмите 30 лаймов, то же самое проделайте с 15 лимонами. Посмотрите, сколько получилось сока — его количество будет той мерой, согласно которой следует наливать остальные ингредиенты, приняв объём сока за одну «часть». Теперь смешайте одну часть тёмного рома, две части светлого и часть бренди. Отдельно возьмите часть воды для того, чтобы заморозить её в глыбу льда. Затем возьмите часть коричневого сахара и залейте его цитрусовыми соками. Когда сахар пропитается — добавьте остальные алкогольные ингредиенты. Охладите и подавайте, переливая напиток в чашу через глыбу льда. Лучше всего, подготовив ингредиенты заранее, сам напиток смешивать не весь сразу, а по мере подачи, не давая ему стоять дольше двух часов.

ПОДСКАЗКА: В СОВРЕМЕННЫХ ВЕРСИЯХ ПУНША ФИЛАДЕЛЬФИЙСКОГО РЫБОЛОВЕЦКОГО КЛУБА, ВМЕСТО ЛЬДА ИЛИ ВМЕСТЕ С НИМ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СЕЛЬТЕРСКАЯ ВОДА ИЛИ ОХЛАЖДЁННЫЙ ЧЁРНЫЙ ЧАЙ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ, СРЕДИ ПРОЧЕГО, РЕГУЛИРОВАТЬ КРЕПОСТЬ НАПИТКА. ЭТО МОЖНО ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ОПАСАЕТЕСЬ, ЧТО, КАК ДЖОРДЖ ВАШИНГТОН, ПОСЛЕ ПУНША ТРИ ДНЯ НЕ СТАНЕТЕ ПИСАТЬ НИЧЕГО В СВОЙ ДНЕВНИК.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+