В бой идут молодые львы: новые сильные шефы Москвы

Матерых мэтров гастрономического фронта столицы начинает активно теснить молодое поколение. Лидером новой генерации можно считать шеф-повара московского ресторана «Как есть» Сергея Березуцкого, на днях ставшего победителем международного кулинарного конкурса Young Chef of the Year 2014 Award.

Сергей Березуцкий (28 лет)

Свою деятельность в отрасли начал с того, что десять лет назад окончил поварской колледж по профессии повар-кондитер. Позже получил высшее образование в МГУТУ по специальности «технолог предприятия общественного питания». Набравшись практического опыта в ресторанах Петербурга, перебрался в Москву, где начал работать поваром в ресторане «Варвары» под руководством Анатолия Комма (отсюда увлечение «гастрономическими спектаклями» - со всеми этими десертами в виде японского садика или кашей в деревянном пеньке). После Сергей стал су-шефом в ресторане DoceUvas под началом Адриана Кетгласа. Его звездный взлет начался в 2011 году, после того как он первым из отечественных шефов прошел стажировку в трехзвездочном мишленовском ресторане Alinea.

Пристрастия: Cчитает, что в России необходимо использовать местные продукты, потому что они «вкуснее, натуральнее и дешевле импортных». Предпочитает использовать сезонные продукты, стараясь раскрыть истинный вкус. При этом он поклонник необычных сочетаний и креативной (подчас весьма) подачи.

Коронка: На состязании S.Pellegrino Березуцкий приготовил макрель с арбузом, хрустящим свекольным ризотто и сыром чечил, а также лангустины с копченными в бересте артишоками, цукини и томатами.

Любимая фраза: «Запах не должен остаться в коридоре!».

Дмитрий Зотов (30 лет)

Карьеру повара Зотов начал в легендарном ресторане ЦДЛ в 1999 году как помощник повара у известного канадского шефа Ричарда Квентона. Позже проработал несколько лет, оттачивая свое кулинарное мастерство в качестве личного повара (у кого, нам не удалось выяснить). В 2004 году стал шефом одного из первых проектов «Ресторанного синдиката» - «Тарелка». С тех пор его карьера проходила в рамках этой ресторанной группы. С 2007 стал шефом ресторана «Zoлотой». В 2011 Дмитрий Зотов занял 4 место среди молодых шеф-поваров мира по версии S.Pellegrino Cooking Cup. Зотов всегда стремился к самостоятельности, поэтому в прошлом году открыл первое собственное заведение - гастропаб «Крылышко или Ножка». А в мае этого года - гастробистро «Чугунный мост», где закуски нужно есть руками и обязательно пробовать то, что едят соседи по столику.

Пристрастия: Дмитрий предлагает «новую русскую кухню» в своей оригинальной интерпретации. Классические рецепты плюс необычная подача, плюс игра со вкусами, плюс микс из русской культуры с европейскими хитами и азиатскими акцентами.

Коронка: Пирог из слоеного теста с луковым конфитюром и телячьими щечками под пудрой из сухих белых грибов. А еще бутерброды-сморреброды (северные) с тартаром из макрели с сибулетом, дижонской горчицей и юзу.

Любимая фраза: «Блюдо не должно быть скучным!»

Тимур Абузяров (24 года)

Самый молодой и подающий надежды. Первым местом работыТимура стал отель «Балчуг Кемпински». Затем он успел поработать во многих лучших ресторанах Москвы - «Отель», «Большой», «Луч», те же «Варвары», Grand Cru, Twenty Two. Мало того, Тимур успел даже съездить с Анатолием Коммом на гастроли в Куршевель (Pierre Gagnaire, ** звезды Мишлен), Париж (Les Ambassaduer *) и Канны (Palm D'or **). Его собственный творческий путь весьма насыщен – копенгагенский гастропаб Relae (шеф Christian Puglisi, бывший су-шеф суперизвестного Noma, который вечно занимает первые места в рейтингах лучших ресторанов мира), а также в ресторане Geranium (под руководством шеф-повароа Rasmus Kofoed, обладателя всех трех наград Bocuse D'or). Сейчас у него изысканный во всех смыслах «Рулет» на Трубной и недавно открывшийся винный ресторан Wine Religion в Раменках.

Пристрастия: У Тимура масса собственных ноу-хау, в основном, из области «сочетания несочетаемого» - типа ризотто из перловки с белыми грибами. Большое внимание отводит текстуре блюда и вкусовым сочетаниям.

Коронка: Дальневосточные гребешки, жареные на сковороде, уложенные на пюре из пастернака и заправленные ванильно-шафрановым соусом, который готовится на рыбном бульоне и сливочном масле.

Любимая фраза: «Если будет возможность заглянуть на кухню в ресторане, вы очень удивитесь и будете гораздо больше ценить то, что делают для вас, потому что это действительно невероятный труд, в который люди вкладывают очень много. Что касается меня, я просто люблю свою работу»

Антон Ковальков

Антон с детства интересовался кухней и в 20 лет уже успел создать свое первое авторское меню. А два года спустя получил стажировку в лондонском фешенебельном ресторане Hibiscus, обладающим 2 звездами Мишлена и входящим в список 100 лучших ресторанов мира. Спустя год Антон стажировался в копенгагенском Noma, снова лучшем в мире. Затем он открывал ресторан авторской кухни THEKITCHEN by Anton Kovalkov в Нижнем Новгороде, успешно стажировался в Chez Dominique в Финляндии.

Пристрастия: Ковальков выступает за использование российских продуктов, поиск новых вкусовых сочетаний, за то, чтобы делать на своей кухне все, что возможно, по минимуму используя готовые ингредиенты.

Коронка: Почти во всех ресторанах, где он работал, Антон делал говядину с аджикой - это одно из его любимых вкусовых сочетаний. Аджику готовит сам, подает ее с кремом из китайского черного ферментированного чеснока. Он пытается оставить нотку русского, но привнести в блюдо что-то еще.

Любимая фраза: «Мои блюда - это отражение того, что у меня на самом деле в голове».

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+