Современное бельгийское искусство и Taittinger

В Москву приехал Вим Дельвуа, суперзвезда современной арт-сцены. Шампанское Taittinger поддержало.

Вим Дельвуа - тот самый художник из когорты Херста и Кунса, кто повседневный китч превращает в произведения искусства. Однажды он набил татуировки свиньям - клеймил их значком Louis Vuitton, чем вызвал международный скандал не только в среде защитников животных. Пришлось и Вюиттону объяснять, что это акция не против высокой моды. И кстати, модный дом осознал, что лишний пиар не помешает.

Сегодня работы Дельвуа кураторы и арт-дилеры мечтают продать олигархам. Теперь и московским. Скажем, стальной грузовик реальной величины, изрезанный под готику, который, к тому же, по версии создателя, должен постепенно ржаветь под воздействием солнца, хорошо бы смотрелся на условной рублевской лужайке. Его тоже привезли на выставку в Москву, которая открылась в галерее Гари Татинцяна под залпы пробок из-под шампанского Taittinger - этот бренд всегда старается поддержать светские и культурные мероприятия. Бомонд восторженно ахает с бокалами в руках и удивляется.

Удивляется распятиям, скрученным в кольца, которые наделали немало шума в Лувре несколько лет назад, и покрышкам, которые тоже вышли готичными. Свои работы в этот приезд Дельвуа выставил и в ГМИИ им. Пушкина: его газовые баллоны и прочие громоздкие, не вполне себе эстетические предметы человеческого обихода расписаны под античность и классику и вписаны в контекст экспонатов постоянной экспозиции Пушкинского.

С 27 июня по 30 сентября - Галерея Гари Татинцяна; с 29 июня по 7 сентября - ГМИИ им. Пушкина.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+