Русский сидр: летняя классика

Теплая пора диктует свои алкогольные правила: поменьше крепкого, коктейли на основе «Апероля» и большой соблазн сменить вино на сидр. Если речь о единственном в своем роде сидре отечественного производства St. Anton, то соблазн вдвое сильнее.

Из всех даров природы, которые могут стать субъектами брожения, яблоки - единственный, произрастающий на территории нашей страны повсеместно. При этом, несмотря на то, что по валовой их добыче Россия идет ноздря в ноздрю с Китаем, алкоголь из яблок не занимает в современной отечественной культуре того места, которое мог бы.

Главное алкогольное производное яблок - сидр имел определенный статус в конце XIX века. С подачи императрицы Марии Федоровны в 1890-м он приобрел статус главного светского напитка, потеснив на пьедестале шампанское.

Предпринимались попытки производить «Сидр» и в Советском Союзе, недаром в прологе четырнадцатого выпуска мультсериала «Ну, погоди!» волк приходит в гости к зайцу именно с сидром. Однако итог этих попыток был приблизительно такой же, как у героя этой сцены, волка.

Если в первый раз сидр попал к нам из Франции, то нынешняя инкарнация русского сидра определенно испанская, а точнее баскская. Именно их технология легла в основу звода в Измайловском районе Подмосковья, где производится St. Anton.

Баски очень гордятся историей о том, что из трех кораблей, на которых Христофор Колумб отправился искать новый путь в Индию (и открыл Америку) выжил только тот, вся команда которого состояла из басков. Дело в том, пока у всех других портилась пресная вода, баски вместо нее пили сидр, который в добавок еще и гарантировал им иммунитет от цинги.

Но наладить технологию производства было еще недостаточно, ведь главное в сидре - особенные яблоки. Столовые сорта, обычно употребляемые в пищу, для изготовления сидра не годятся: они слишком сладкие и не дают интересного вкуса. Идеальны для сидра кислые и горькие яблоки.

Именно поэтому, а еще потому, что урожаи яблок заметно разнятся из года в год, покупка яблок остается самым напряженным моментом в процессе приготовления. Однако сорта нашлись, и в их числе была антоновка, которая и дала название бренду.

Благодаря не очень значительным объемам - в год производится около 400 000 литров сидра St. Anton - компании пока удается сохранить процесс максимально натуральным. Яблоки собираются осенью на заводе, моются (не слишком тщательно, чтобы сохранить бактерии и минеральные вещества) давятся, после чего помещаются в деревянные бочки, где проходят два периода ферментации. После этого в конце январа бочки открывают и пробуют сидр на празднике нового урожая.

Этот чисто испанский сезонный обряд - в сидрериях страны басков в эти дни клиенты платят только за стакан, а сидр они могут наливать из бочек - имеет большой успех и в России. Настолько, что традиционная арена его - сидрерия El Asador на Ордынке уже не в состоянии вместить всех желающих.

Зато можны пойти туда в обычный летний день и насладиться эстетикой потребления сидра, со всеми атрибутами. От традиционных испанских закусок пинчас, до открывания бутылки при помощи эскансиадора - смысл этого в том, чтобы сидр успел немного «подышать», произошла аэрация и естественная карбонизация когда струя бьется о стенку бокала, выводя газы и позволяя максимально раскрыться вкусу.

Сидр St. Anton можно купить в сети «Азбука вкуса» и сидрерии El Asador.

Виды сидра St. Anton

сухой нефильтрованный,

полусладкий,

полусухой,

рубиновый (с черной смородиной),

вишневый,

с барбарисом,

ледяной (из замерзших яблок),

рождественский,

пуаре (грушевый),

грушевый полусладкий,

грушевый полусухой.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+