Вокруг света с вискарём

Игорь Мальцев о том, почему география виски гораздо шире, чем нам могло показаться пока мы были трезвые.

Вы будете смеяться, но и в СССР был свой виски. На лейбле было так и написано «Виски». Но Бог миловал, отведать этого пойла нам не довелось – в школе мы пили «Слънчев Бряг», который, впрочем, тоже себя позиционировал как бренди.

Хотя в мире бренди могут делать только три региона: Коньяк, Арманьяк и Лориньян (Португалия). На первый взгляд, с виски та же история - только Ирландия и Шотландия. Но это не так. Для начала, конечно, Америка, про которую даже говорить не будем – бесконечный бурбон, все эти Кентукки и Теннесси. Но ведь есть виски, производящееся в странах, которые никак не ассоциируются с выпуском этого напитка!

Никто не знает, что есть южноафриканский виски. Да-да, ЮАР - страна, производящая виски совершенно самостоятельно. Three Ships делают там, и там же, чаще всего, выпивают.

Еще одна пивоварня, залезшая в виски - Teerenpeli в городе Лахти. Они выпускают Teerenpeli Single Malt в варианте пятилетней выдержки и недавно стали выпускать шестилетний синглмолт. В Турку ресторан и пивоварня Panimoravintola Koulu проделал такой же путь к виски. Они теперь делают Sgoil (от гэльского «школа»). Выдерживается в бочках из -под виски Jack Daniel’s.

C Норвегией несколько иная ситуация. Там государство разрешает гнать спирт на дому гражданам и сдавать в народную копилку за деньги. Так что до изготовления виски обязательно кто-нибудь бы додумался. И вот – пожалуйста: только что стало известно, что норвежский ученый собрался делать Myken Whiskey по названию острова, где он живет с семьей. Конечно, это все больше похоже на фарс, так как он собирается делать по 2-3 бочки виски. Ну пусть себе забавляется по-нашему, по-северному.

Зато немецкоговорящие страны имеют огромный опыт изготовления спирта из всего на свете. Поэтому мы вправе ожидать от Австрии собственного виски, и он у них есть. Причем, в бешеном количестве. Я насчитал четырнадцать дистиллерий, объедененных в ассоциацию. Начиная с зальцбургской Dachstein, которая делает Zigarren whisky Mandlberggut, и альпийской Privatbrennerei Broger, котрая выпускает пять видов виски - Vorarlberger Riebelmais, Triple Cask, Medium Smoked, очень тофянистый Burn Out и бочковой крепости 58.7 Distiller's Edition.

Баварцы тоже имеют повод для виски-гордости. На одном из самых красивых озер в окрестности Мюнхена на Шлирзее стоит дистиллерия Slyrs – она делает синглмолт, который вы сможете легко найти прямо в Мюнхенском аэропорту. А дистиллерия Schraml делает два сорта виски – Stonewood Woaz и Stonewood 1818. Последний стоит 120 евро и имеет награды. Они его классифицируют как Bavarian Single Grain Whisky, 45% и называют его «виски из природного парка Steinwald». Звучит гордо.

Самое странное, что дистиллятов всяких во Франции делают море. Более того – Франция в мировых лидерах по потреблению шотландского виски. Но своего почему-то практически нет. Работают только две дистиллерии под виски - Glann ar Mor в Бретани и Guillon в Шампани. Первая делает синглмолт Kronog, вторая - восемь сортов виски, который у них значится как l’Esprit du Malt.

В другой традиционно "винной" стране Италии тоже есть одна дистиллерия – в Южном Тироле. PUNI производит единственный синглмолт в этой стране. Однажды мне попадался бельгийский виски - Goldlys 12 Year Old Amontillado Cask Finish. И был он кстати недурен. Даже в Турции до 199-0х годов делали собственный виски Mey Ankara Malt Whisky 40-градусный. Он выпускался правительственными заводами, но сгинул почему-то.

Одним словом, перефразировав Джанни Родари, можно констатировать, что собственного виски нет только у бездельников и живущих за полярным кругом.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+