Русская лоза

Краткое порицание общественному вкусу на «изабеллы» от Игоря Мальцева.

Это типичный пост розжига и, конечно, он русофобский. Господа, которые делают местное бухло, могут теперь заплакать и побежать стучать в прокуратуру. Да, кстати, и сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом.

А теперь мое сугубо оценочное суждение. Я вижу, что отечественное виноделие сильно оживилось. Мой друг Борис Акимов – ну, тот, который безумные идеи LavkaLavka умеет претворить в жизнь – ездит на шикарном Range Rover по югу России в поисках мяса, а заодно нахваливает вина местных производителей. «Мясное хозяйство с 10 000 герефордов и шароле Александра Куткова, сыроварня Николаевых с итальянскими сырами в кубанской глуши, винодельня русских швейцарцев Марины и Рено Бюрнье. Винный туризм гаражиста Геннадия Опарина с живописнейшей гостиницей и вкуснейшими напитками и «ангусом из Мостовского района». Лучшая и единственная в своем роде в России винная лаборатория Лефкадии. Это все мы увидели всего за неделю».

Я рад за моего друга. Он романтик. И все-таки больше разбирается в водке, чем в вине. Пока я вижу, что, похоже, «Абрау» и «Лефкадия» старательно работают на медийном поле и на поле окучивания opinion makers , нежели создают приличный продукт. (Да – заметки на полях – мне не занесли, отчего я стал русофобом и абрауненавистником – разве есть еще причины? Вот был бы у меня велосипед…)

Более того, я охотно верю в инвестиции в оборудование. Причем я примерно представляю этот знаменитый русский размах: «Мы вложили миллионы в золотые чаны и саженцы и консультанта из Франции – значит, наши вина должны стоить 5000». Так, погодите, чего-то я не догоняю: вот этот дикий разброс между традиционной советской алко-шнягой, которая если и покупалась, то только из-за низкой цены и ностальгии по советской поликлинике, и напитками, которые, судя по той же цене, должны быть, как минимум, Grand Cru Classe, – откуда это? Что произошло?

Хотя, конечно, в стране, по пыльным деревенским дорогам которой ездят машины по цене квартиры в Берлине, этот разброс весьма логичен. Вот покосившаяся хатка, а вот у нас тут Mercedes CL – все логично. И, что самое любопытное, эта шизофрения вполне уместна.

Другое дело, когда после любой не проплаченной дегустации выясняется: то, за что выкатывается такой дикий ценник, – это хорошее ординарное вино. И вовсе не Grand Cru Classe. Этот Mercedes не того класса, а скорей всего просто нерастаможенная десятилетка из Дюссельдорфа с литовскими номерами. То, что мы наблюдаем в прессе, – это типичный пузырь, основанный на старинной поговорке «в царстве слепых и одноглазый – король».

Но я рад за своего друга Борю – он счастлив осознанием, что виноделие России встает с колен. Правда, у меня тут же возникает несколько вопросов по поводу селекционной работы с виноградом. Мне можно, конечно, тут же возразить: «А как же наши знаменитые на весь мир клоны мерлок, кабернек и пинок, у которых урожайность не 18 тонн с га, как в советские времена, а 24?!» Ну, пинок он и есть пинок. А еще?

Похоже, что путь русского виноделия растянется на десятилетия – путь, который такие страны как Португалия прошли за пять лет. Почему? Да потому что он усыпан понтами, как перхотью.

Но понты понтами, а полки полками. И что я вижу? На самом деле в обычном московском гастрономе довольно внушительные стеллажи заняты именно русским и крымским «вином». Ну, просто гордость великоросса! С содроганием я вижу надписи «Портвейн» с припиской «Массандра»: такого рода портвейны с краснодарским шмурдяком убили целые поколения советской молодежи. И не надо мне сказок рассказывать. Это моя семья высадила первые виноградники Симеиза, и у меня есть некоторые соображения по поводу того, когда это все превратилось в кошмар и ужас нерожденного.

Но совсем добивают меня, конечно, вина типа «Изабелла». Парни, вы понимаете , что на дворе XXI век? И что, например, по всем нормам из винограда изабелла она же uva fragola делать вино нельзя по причине его тотальной вредоносности? Оставьте изабеллу для компота вашей бабушки. Ну, да, полусладкое, да, приятно пахнет – почти как жвачка. Но, пардон, это не вино. И так по всей полке. Русская лоза встает с колен. Если у лозы вообще есть колени.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+