Даздраперма на всех языках

Игорь Мальцев о том, с какой тарой приходит солидарность к трудящимся в мировых столицах.

Я достаю из холодильника народный напиток Veltins. Хотя, конечно, у меня еще стоит пара бутылок Astra. Дело в том, что Veltins – это пиво из города Гревенштайн недалеко от Дортмунда. Пиво Astra – из Гамбурга.

Но именно его мы будем пить сегодня 1 мая в Берлине. Потому что на Ораниенштрассе очень любят пить гамбургское пиво Astra перед тем, как идти драться с полицией по поводу Первого Мая. Потому что в демократическом районе Кройцберг надо пить гамбургское пиво (чтобы показать фак Берлину), прежде чем народный Перовмай разразится панк-концертами вдоль улицы и, конечно, праздничным шествием, переходящим в погромы и рубилово с ментами.

Тут это традиция, и пиво – традиционный майский напиток. Ну, правда – не вино же пить перед бойней? И не видку, и не шнапс. Более того, все стратегии разгона массовых манифестаций отрабатывались немецкими полицейскими именно на первомайских шествиях в Берлине.

Они вклиниваются в сердце протеста в узким языком, разделают людей на два потока – тех, кто на острие, жестко бьют, а отброшенных по сторонам молча вяжут. На этом с 1960-х годов погорело не одно поколение городских ментовских начальников. Сначала уволили того, кто это придумал – за недемократичность и вообще. Потом, на следующий год, уволили того, кто не стал этого делать, потому что побили слишком много витрин. Потом – опять того, кто начал бить любителей Первомая по голове дубинками. Потом – снова того, кто не стал этого делать. У политиков свои собственные игры. Демократия!

И я думаю, что они тоже пьют не шампанское перед тем, как давать приказы. А простое пиво. Только полиция пьет все-такие патриотические напитки типа Berliner Kindl или Berliner Pils (что совсем не одно и то же), а демократы и либертарианцы – гамбургское пиво как символ Hansestadt, ганзейского города – оплота свободы то есть. Ну, и, конечно, там еще Санкт-Паули и Репербан с символикой в виде черепа с костями. Потому как настоящая свобода – пиратская свобода. Хорошо, что у меня тут еще пара бутылочек Astra осталась.

Не везде Первомай связан с рубиловом и винтажом – только в странах где сильна левая идея. Например, в Португалии ничего подобного не происходит. Несмотря на то, что Салазар, земля ему пухом, сильно не любил красных. А красные не любили его. Именно поэтому в советской как бы исторической науке Антонио проходит как фашист и диктатор.

Конечно, он не был ни тем, ни другим – так, просто автократ, причем с отличным экономическим образованием. Более того – именно он убедил Франко не пропускать Гитлера через свои страны в Африку, и тому пришлось идти через Италию. И вообще Португалия в войне была нейтральной страной, о чем советская историческая наука тоже умалчивает. Он плохой только потому, что жутко не любил коммуняк. Ну, и они ему отвечали взаимностью.

Нынче Португалия страна демократическая, и с 2010 года тут разрешено употреблять и хранить, но только не торговать. Разрешены и однополые браки, и в отличие от Франции никто даже не вякнул против. Втихую разрешили: женитесь себе на здоровье – почему одни только гетеросексуалы, вроде меня, должны мучиться?

Поэтому в Лиссабоне 1 мая такое же скромное, как гей парад – домашнее, тихое плюс 26 градусов на термометре, и мы уже наливаем зеленого вина с утра. Хотя мужчины из пролетариата перед тем, как идти на демонстрацию под красными флагами PCP – Португальской коммунистической партии, – наливают друг другу агуардьенте. Причем, скажем, агурадьенте высшего разряда от DOC Lourinha – типично буржуазный продукт – народ отметает. Особенно с утра, из чувства пролетарской солидарности. Вечером – да, конечно, VSOP и все дела, когда ты понимаешь, что пролетарии всех стран уже соединились и bacalhau вот-вот остынет. Тогда 100 граммов VSOP просто в кассу.

А утром, когда ты должен собраться на борьбу, пойдет самая обычная агуардьенте – белая, из той самой бутылки 0,75, которую тут можно купить с рук за 5 евро. В правильном ресторане у правильного товарища по борьбе.

А, скажем, в Париже все как всегда. Красный день календаря празднуем с бордо и бургундским. Пиво тут отвратительное. Для коньяка и арманьяка слишком рано. А для красного – будильник всегда звонит вовремя. И прежде чем рабочие кварталы Парижа, которые, как обычно, совпадут по границам с этническими анклавами народов, вообще никогда не работавших ни на одном заводе, даже на Renault, восстанут во славу Первомая, даже те, кто что-то там бубнит про Аллаха в небесах, накатят по стакану красного. Все они приняли от новой родины одно умение: найти за минимальные деньги максимального качества вино в любой ситуации.

Я думаю, в Париже все будет громко, но спокойно – надо спросить Наташу Геворкян, она там наблюдателем сидит от моей секции любителей красного вина. В то же время буржуа – а к таковым я отношу каждого, кто в Париже сдает три квартирки, доставшихся от прабабушки – будут сидеть в тех самых «уютных кафе», по которым так тосковали перестроечные русские журналисты, и попивать пастис от Pernod. Мы это называем каплями датского короля и прочими аптечными эпитетами, глядя спокойно на море людских голов под красными флагами. А куда им спешить, чего волноваться? История показала, что выигрывает тот, кто пьет больше, кто пьет качественней, кто пьет каждый день.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+