Налей, родная

Девочки, которые работают с алкоголем, поделились с нами своими мыслями о 8 марта, гендерных стереотипах и профессиональной тяге к алкоголю.

Как сказали в одном фильме, «все давно уравнялись, на дворе новый миллениум, границ больше нет». Мировой волной толерантности накрыло почти все цивилизованные страны. В США, например, само определение «женский день» феминистки воспринимают как наезд – что, дескать, нам только один день в году можно быть равноправными со всем остальным обществом?

В России, которая, как однажды сказал Михаил Прохоров, отстает от всего цивилизованного мира на 50 лет, главный день сексистких предрассудков пустили на пользу народу – сделали выходной. Впрочем, девочки-бартендеры и сомелье в этот понедельник будут вкалывать еще усерднее: нашим людям только дай повод; в барах и ресторанах на 8 марта однозначно будет «полная посадка». Накануне выходных мы объехали пять заведений и встретились с девочками, которые рулят там алкоголем. Мы говорили о всеобщей гендерной истерии, и пытались понять, есть ли принципиальные отличия между тычинкой и пестиком в сфере обслуживания.

Ольга Лящук, сомелье ресторана «Ля Маре» на Петровке:

«С женщинами-гостями легче работать: если поймать вот эту особую ноту дамского разговора, они очень благодарно реагируют на рекомендации, особенно если им ярко объяснить дегустационные характеристики вина. Они начинают активизировать ту чувственную часть мозга, которая помогает понять вино. С другой стороны, женщины очень долго принимают решение, и иногда просто не знают что они хотят: полукрасное или полусладкое

Мужчины более прагматичны и быстро принимают решение. Обычно с мужчинами все-таки быстрее. Я сталкивалась с типом поведения мужчин, которые считают что женщина-сомелье – это нонсенс. Те из них, которые привыкли командовать и занимают высокие административные должности, вообще не воспринимают меня как советчика. Такие гости обычно сами очень плохо разбираются в вине, с ними тяжело работать»

Мне кажется, нет разницы между мужчиной-сомелье и женщиной, просто важно с профессиональной точки зрения найти правильный подход к работе. К каждому нужен свой подход. Если понимать все эти нюансы, мужчина и женщина могут работать без проблем с одинаковым результатом»

Александра Люткус, бармен в Барбара бар:

«Мальчик – это мальчик, а девочка – это девочка. В первую очередь, это зависит от человека, а не от пола. Девушки никогда не бывают лишними в баре, четких разграничений по работе на основе гендерных признаков у нас нет.

Самый сложный коктейль – это не какой-то напиток из множества ингредиентов, а простой драй мартини: водка и вермут. Его испортить очень сложно, поэтому мало кто его умеет готовить.

Я очень спокойно отношусь к тому, что мне приходится как бармену иногда поднимать что-то тяжелое, но ребята-коллеги мне не позволяют этого делать, всячески ругаются»

Оксана Иванова, бармен Saxon & Parole:

«Я думаю что различий между парнем и девушкой за баром не должно существовать, все должно быть одинаково. Все тяжелые кеги достаются ребятам, а так у нас полное равноправие. Действительно, границы размыты, девочки-бартендеры – они уже как мальчики, мы получаемся как такие однополые ребята.

Шраб – это очень старый культовый американский коктейль. Когда в коктейлях начали использовать замороженные ягоды и фрукты, шраб потерялся на их фоне и бармены утратили интерес к приготовлению. Рецепт этого коктейля готовили только в некоторых барах Америки, мы его здесь возрождаем.

Мы на 8 марта ничего особенного не устраиваем здесь, хоть у нас в России все празднуют всё. Вот, индийский новый год можно отпраздновать, например.

Хочу пожелать всем бартендерам на 8 марта, чтобы они всегда творили и чувствовали свои напитки с чистой душой и искренностью».

Юля Абдулхакова, бармен в Rock Vegas, Dewar's Powerhouse:

«За стойкой, конечно же, работа парня и девушки отличается. Вот, например, я не общаюсь с гостем, как это сделает бармен-парень. В плане внутренней работы бара, отличается тем, что меньше физическхи нагрузок: кеги не таскаю, мое здоровье поважнее.

Однажды мой коллега рассказал мне что прочитал в Men’s Health, что если в фильме неожиданно обрывается сюжет и он заканчивается непонятно на чем, это называется clift finger. Мы решили сделать такой коктейль на основе имбиря, джина, малины и имбирного эля.

У меня на руке татуировка, на которой изображено строение вселенной с точки зрения индейцев майя. Вот, например, – маски смерти и перерождения. Маски символизируют людей, когда они рождаются и когда они умирают. Эта тема связана с тем, что периодически происходит в моей голове.

Я считаю что 8 марта – это просто очередной выходной, а праздник можно себе устроить в любой день, когда ты захочешь»

Саша Малькова, бармен в Time Out Bar:

«Бармены-парни считают, что бармен-девушка за стойкой всегда в беде. В основном, они девочек в этой сфере не любят и периодически подшучивают над нами, а так все нормально.

На 8 марта у нас будет мероприятие, мы будем работать. Но мне и не обидно, что я буду работать в этот день, я ничего не планировала.

Желаю всем женщинам за баром никогда не бояться трудностей!»

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+