Вспомнить всё. Вино улучшает память

Результаты новых исследований европейских ученых в очередной раз подтверждают, что вино полезно для здоровья.

Все дело в веществе ресвератрол, которое содержится в красных винах. Вкратце, ученые из университета Charite, что в Берлине, 6 месяцев испытывали людей с лишним весом, чтобы понять разницу – прибавляется ли памяти у регулярно принимающих ресвератрол толстяков. Ответ был «Да», причем с большой буквы. В отличие от людей, принимавших плацебо, те, кого кормили ресвератролом показали вдвое лучшие результаты на кратковременную и ассоциативную память.

Многие считают, что плюсы ресвератрола – это очередная долговременная пиар-акция, как и другие околонаучные вещи, например Ph 5.5, или ионизирующие вещества, которыми маркетологи засоряют мозг простых людей уже несколько десятилетий. Напеример, некто Джон Хопкинс из Балтиморского медицинского Университета так и говорит: «польза ресвератрола и все, что с этим связано – миф».

Так или иначе, это вещество уже многие года является интеллигентной «отмазкой» для того, чтобы не ограничивать себя в употреблении красного вина. Кстати, русские ученые тоже как-то высказывались о пользе этого антиоксиданта, и утверждали, что он помогает еще и сворачиваемости крови и вообще приносит массу здоровья, особенно если вы пьете вино из сорта саперави. Главное на следующее утро вспомнить все, что было до этого.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+