Мир ждёт пришествие китайского вина

Китайское вино может выйти на мировой рынок, - стало ясно после крупнейшей в Азии винной выставки.

Эксперты пророчат вину из Китайской Народной Республики завидное будущее. Индустрия там стремительно развивается, хотя сейчас китайское вино для всего мира еще в диковинку.

На сегодняшний день китайские производители мерло и шардоне пользуются популярностью только в Китае. Иностранных потребителей в своей конкурентоспособности с традиционными винными странами приходится убеждать с нуля. И этот процесс требует времени.

Местные виноделы уверены, что все дело в участившихся скандалах с китайскими продуктами, которые не соответствуют стандартам безопасности. Не так давно, в 2008 году некачественное сухое молоко привело к смерти шестерых детей и тяжелым заболеваниям еще трехсот тысяч.

После таких историй, естественно мировой рынок будет с недоверием относиться к продуктам сельского хозяйства из Китая.

Зато для производителей с прицелом на внутренний рынок в Китае прекрасные условия: вино здесь стоит меньше 40 юаней (около 6,40 долларов), тогда как на импортное вино налагается пятидесятипроцентная пошлина. Поэтому неудивительно, что, как выяснилось на выставке, более 80% выпиваемого в стране вина сделано в Китае. Еще одна причина популярности местных производителей: китайцам просто тяжело выговаривать иностранные названия.

Несмотря на то, что Китай известен совсем другими алкогольными продуктами, он может похвастаться тысячелетней историей винокурения, которое сейчас выходит на новый уровень. Большинство сомелье считают, что слово «прогрессирующая» лучше всего описывает состояние китайской винной индустрии.

Нинся-Хуэйский автономный район на севере Китая потихоньку приобретает международную славу винного региона (ждем оттуда новых вин, с двусмысленными названиями).

Мировой лидер на рынке предметов роскоши, группа LVMH Moët Hennessy-Louis Vuitton в 2012 организовала тут совместное предприятие по производству первого игристого вина в Китае под брендом «Шандон».

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+