«Криминальному чтиву» - 20!

В этот день, в 1994 году состоялась премьера одного из главных фильмов прошлого века - «Криминального чтива» Квентина Тарантино.

«Золотая пальмовая ветвь» фестиваля в Каннах, «Оскар» за лучший сценарий и еще больше ста номинаций на всевозможных фестивалях, по шестьдесят одной из которых призы были в итоге получены и ряд вполне уважаемых людей, которые всерьез утверждают, что КЧ лучший фильм в истории - вот только малая часть поводов вспомнить сегодня пять лучших сцен в этой картине.

5

Как известно в фильм перекочевали многие детали жизни самого Тарантино. Как и Винсент Вега (Джон Траволта) он незадолго до начала съемок вернулся из Амстердама (где, собственно, и написал сценарий). Кроме того, когда Ума Турман не спешила соглашаться на роль Мии Уоллас, Траволта пообещал ей делать массаж ступней каждый день, из чего в фильме выросла история, что босс их маленького ОПГ Марселлос Уоллас выкинул одного из своих подельников из окна, когда застал его делающим массаж ступней его жене Мии.

Насколько основана на жизни авторов эта сцена с передозировкой, мы, наверное, никогда уже не узнаем. Но при съемках ее Траволта лишь доставал шприц из груди Турман, после чего запись пустили задом наперед.

Укол адреналина

4

Сценарий, который Тарантино закончил набирать в мае 1993-го (именно набирать, поскольку изначально он писал его в тетрадках и от руки), успел побывать на рассмотрении во всех крупнейших голливудских кинокомпаниях. Ни одна из них не взялась его снимать пока сценарий не попал к Дени де Вито, а через него в братьям Вайншейнам, которые решились согласиться на все условия Тарантино.

Всем им с первых строк стало очевидно то, что в сценарии есть ряд выдающихся диалогов. К их числу относится монолога Джулса (Сэмюэл Л. Джексон), который, к слову, лишь частично взят из Библии. В 25-й главе Иезекииля есть только вторая часть, откуда взялась первая никто не знает.

Иезекииль, глава 25 стих 17

3

«Чтиво» оживило и/или дало новое направление большинству артистов, снимавшихся в нем. Тарантино много боролся, чтобы роль Винсента Веги исполнил Джон Траволта, хотя карьера последнего в тот момент переживала не лучшие времена. А вот актеры, которые отказались от ролей в этом фильме, впоследствии жалели. Например, Майкл Мэдсен, который играл у Тарантино в «Бешенных псах» Вика Вегу, и должен был играть роль, которая досталась Траволте, но не смог из-за более ранних договоренностей, многократно признавался, что сожалеет об этом.

Занятый в этой сцене Брюс Уиллис непосредственно перед этим фильмом получил пять миллионов за роль в «Крепком орешке», однако в «Чтиве» его гонорар был на порядок меньше. Зато в этой картине он успевает появиться в разных сценах и голым, и с красным кляпом во рту.

«Выводи урода!»

2

Несмотря на восьмимиллионный бюджет, по своей экономической структуре «Криминальное чтиво» - самое настоящее независимое кино. Оно никогда не существовало в виде заявки, студии не нанимали для него сценаристов или консультантов, или кого-либо другого. Тарантино предложил продюсерам уже готовый сценарий, с условием, что сам выступит в качестве режиссера и сыграет небольшую роль - либо друга Джулса, либо дилера из сцены с передозировкой.

В итоге он выбрал первый вариант и эту сцену (снимал ее, к слову, Роберт Родригес), пожалуй, можно без риска ошибиться назвать вершиной актерской карьеры Тарантино, наряду с ролью в сериале Golden Girls, где он однажды весьма выразительно изображал Элвиса.

Хранилище мёртвых негров

интермиссия

Конкурс твиста в Jack Rabbit Slims

1

Сэмюэл Л. Джексон в какой-то момент оказался перед угрозой потерять свое место в фильме. Несмотря на то, что Тарантино изначально писал роль с мыслью о Джексоне, то на пробах он ничего не готовил просто один раз прочитал текст с бумажки. После этого на роль пробовался пуэрториканец Пол Кальдерон, который очень понравился Тарантино. Однако узнав об этом Джексон моментально приехал со съемок в Нью-Йорке и так сурово прочитал перед режиссером роль, что никаких сомнений, кому она достанется, не осталось.

В отличие от Джексона, Харви Кейтель уже играл в прошлой картине Тарантино «Бешеные псы», так что именно ему в качестве Мистера Вульфа в этой сцене предстояло услышать замечание о недостаточно хороших манерах.

Мистер Вульф

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+