Три бенефициара винного ренессанса России

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев предложил закрепить в законах российские апелласьоны или, как он выразился, вина с «защищённым географическим указанием места происхождения».

Под эту категорию будут подпадать вина из винограда, собранного в регионах России (не путать с винами, которые просто разливаются в нашей стране).

Параллельно, на совещании проходившем, что характерно, в Абрау-Дюрсо, Медведев обещал выделить 300 миллионов рублей на увеличение площади виноградников России и Крыма с 90 тысяч гектар до 140.

Такое (едва ли не первое за все время) активное вмешательство руководителей страны в российскую винодельческую индустрию сулит в этой отрасли настоящий Ренессанс, особенно если добавить к этому, что вино из российского винограда в скором будущем можно будет рекламировать в качестве сельскохозяйственного продукта.

IMW выбрал три отечественных марки, которые могут извлечь максимум выгоды из этой ситуации.

3. «Ведерниковъ»

С одной стороны Ростовская область - один из самых сложных винодельческих регионов, зимы там суровые, так что виноград приходится дополнительно защищать от холода. С другой - именно на Дону растут единственные на всю Россию автохтонные сорта винограда, которые становятся основой для суперроссийского вина: сибирьковый, краснотоп золотовский и цимлянский черный. «Ведерниковъ» использует все три, а уникальность этих сортов дает богатый простор для идей по рекламе и патриотическому позиционированию.

2. «Дивноморское»

Обращение шампанского дома «Абрау-Дюрсо» к своим тихим истокам, добавило свежей крови семейству вин Кубани. Молодость лозы в большинстве виноградников усадьбы, которая могла бы вызвать опасения в других обстоятельствах, видится не столь значимым фактором на фоне больших амбиций проекта, которые оказались в синхроне с инициативами высокого руководства. Пока молодая команда «Дивноморской» (проект вышел на рынок лишь в 2013-м) наладит распространение и позиционирование продукта, подрастет и виноград. Впрочем, их рислинг и каберне-совиньон достойны внимания уже сегодня.

1. «Фанагория»

Образцовый для России винный бизнес, который, начав с разливания импортного балка, постепенно пришел к выращиванию собственного винограда, с неминуемым повышением качества продукции. Размах входящей в десятку крупнейших производителей страны «Фанагории», что называется, внушает: несколько линеек вина, семь сортов выращиваемого винограда на трех тысячах гектаров, собственное бондарное производство, эксперименты с органическим производством и, прежде всего, стремление развиваться на всех фронтах.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+