«Танцующая в темноте»

Пришло время поднять бокал за успех нового фильма Ларса фон Триера «Нимфоманка», и лучше всего для такого тоста подходит коктейль, названный в честь его самой успешной картины, «Танцующая в темноте».

Датский режиссер Ларс фон Триер всегда находит способ оказаться в центре всеобщего внимания.

То придумает новое направление кинематографа (Догма, 1995), то обратится к откровенным сценам («Идиоты», 1998), то порно спродюсирует («Розовая тюрьма», 1999), то главную песню к фильму напишет («Танцующая в темноте», 2000), то снимет историю без декораций, с домами, расчерченными мелом на полу студии («Догвиль», 2003), то сенсационно признается в симпатии к Гитлеру (2011), за что окажется вынужден покинуть Каннский кинофестиваль.

Впрочем, мы-то все еще помним Ларса белым, пушистым, с трясущейся камерой и Бьорк в качестве музы.

Насчет Гитлера, правда, он позднее заявил, что во всем виноват недостаток алкоголя. «Видите ли, раньше-то я много пил, а теперь ударился в трезвость, - заявил Триер. - Не советую, кстати, никому бросать пить. Если бы я еще пил, то скорее всего спал бы на пресс-конференции, и не наговорил бы этих глупостей». Однако в Канны его возвращать не спешат, а он в ответ позирует на Берлинском кинофестивале в футболке «Персона нон-грата в Каннах».

Впрочем, мы-то все еще помним Ларса белым, пушистым, с трясущейся камерой и Бьорк в качестве музы.

Поэтому, обнаружив коктейль по мотивам его наиболее пока успешной работы, «Танцующая в темноте», мы попросили одного из самых заметных барменов Москвы, Эдвина Бьяругаба приготовить его для нас.

Танцующая в темноте

Ингредиенты:

  • ванильная водка
    40 мл
  • Licor 43
    20 мл
  • клюквенный морс
    по вкусу
  • апельсиновый сок
    по вкусу

Для Эдвина, знакомого многим по работе в Denis Simachev Shop & Bar, а ныне занимающего пост бар-менеджера в ресторане 8 Oz, эта задача не составила особого труда.

Эдвин Бьяругаба, бар-менеджер 8 Oz
Эдвин Бьяругаба, бар-менеджер 8 Oz

«Такой, вечерний коктейль, легкий и простой, по вкусу и составу чем-то напоминает «Секс на пляже». Морс отлично оттеняет вкус ванильной водки, но поскольку в целом микс довольно сладкий, я бы не назвал его коктейлем «на каждый день». Украшать лучше кусочком ананаса, можно еще маленький зонтик, но это все не столь принципиально».

Ресторан 8 Oz в Парке культуры работает ежедневно, и хотя, строго говоря, «Танцующей в темноте» в его меню нет, если вы попросите Эдвина, он вам его без проблем приготовит.

8 Oz
ресторан

8 Oz

Крымский вал 5с21
Ежедневно с 12:00 до поздней ночи
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+