Сейчас многие стали пить игристое из бокалов для белого вина. Это мода такая или так правда лучше?

Светлана Добрынина, сомелье ресторана «Китайская грамота»:

Надо понимать: узкая чаша бокала создана для того, чтобы углекислый газ как можно дольше оставался в бокале. Те самые пузырики. Это отличное решение, если вы пьете игристые вина, типа просекко или асти.

А если речь идет о глубоких, сложных винах — мы говорим о шампанском, то здесь пузырьки играют меньшую роль. Поэтому лучше взять бокал с большой чашей. Так гораздо интереснее почувствовать гамму ароматов. В большом бокале можно лучше прочувствовать и понять вино. Я сама предпочитаю пить шампанское из бокалов для белого вина. А легкие, игристые напитки лучше пить из высоких бокалов.

Анастасия Дунина, БРЕНД CHEF&SOMMELIER FRATELLI GROUP:

Конечно, огромное значение на вкус напитка влияет бокал из которого оно пьётся. Есть такое понятие, как «дегустационный» бокал — из него пробуется и оценивается вино сомелье. Такой бокал, с широкими полями, как зеркало для вина, он раскрывает его сразу и показывает его полностью, даёт возможность почувствовать более глубокую и яркую ароматику вина, вкус, но при этом сразу ярко раскрываются и улавливаются все дефекты и погрешности напитка. Но есть один минус, если налить игристое в бокал с широкими полями, то пузырьки быстро покинут его.

И если подвести итог, пить игристое из винных бокалов, это не только дань моде, но и смысл окунуться в мир игристого больше: раскрыть ароматику и наполнить вкус новыми нотами.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+