Чемпионат по слепой дегустации 2019 пройдет во Франции

В этом году событие состоится уже в 7 раз 12 октября в луарском замке Château de Chambord в городе Блуа

В 2019 заявлено 28 команд из 28 стран. Задача команд продегустировать вслепую 12 вин (6 белых и 6 красных), распознать их по стране, региону, сорту, производителю и винтажу. За каждую угаданную позицию команда получает некоторое количество очков. На каждое вино предоставляется 10 минут для обсуждения. Максимальное число очков – 300, но такого результата добиться практически невозможно.

В 2017 году среди 25 играющих команд появилась Россия. Команда показала неплохой результат для новичков: заняла неплохое 17 место из 25. В 2018 году российская команда оказалось уже на 8 месте с результатом в 109 очков. Российская dream-team состоит из винных профессионалов и энтузиастов дегустации вин вслепую:

Влад Волков – директор по развитию виноторговой компании Vinoterra, преподаватель винных школ.

Слава Измайлов – винодел и директор по развитию виноторговой компании Grape.

Максим Наумкин – бренд-менеджер виноторговой компании Lion Wines.

Дмитрий Фролов – сомелье ресторана Мансарда, Санкт-Петербург.

Андрей Ушаков – директор по маркетингу виноторговой компании Лудинг, создатель проекта L-Wine.

Максим Лесниченко – основатель бюро Wine Direct, управляющий партнёр сети винотек Drinx.

Эрик Бурден, по прозвищу «Le Russe» («Русский») – тренер российской команды. Он преподаватель русского языка в Бордо и ветеран винного клуба Tire bouchons attitudes. Эрик участвует в турнирах La Revue du Vin de France c начала основания, как игрок и тренер.

Российская сборная проводит подготовку при поддержке кубанской винодельни «Усадьба Дивноморское». Россияне провели серию тренировок вслепую на винах всего мира, максимально приближенных к условиям чемпионата. Команда тренировалась на винах большинства российских виноторговых компаний, чтобы исключить малейшее узнавание вин из ассортимента, с которым они работают. Среди вин мира в тренировочных сессиях принимали участие и вина «Усадьбы Дивноморское», так они обладают выраженными сортовыми характеристиками.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+