Я хочу чуть лучше разбираться в вине. Куда пойти: в школу сомелье или на дегустации в рестораны?

Ситуация простая: я люблю вино и хочу понимать его лучше. Я не собираюсь работать сомелье. Знания — для личного пользования. Так идти в школу сомелье или же ходить на вечеринки, где наливают и рассказывают?

Дмитрий Астахов, винный эксперт, основатель клуба «Нет, только вино»:

На вопрос не существует универсального ответа. Все зависит от того, насколько хорошо вы разбираетесь в вине на момент возникновения желания углубить знания. Есть любители, которым местных курсов сомелье уже мало и хочется знаний топового уровня. Если же мы говорим о человеке, совершающем первые шаги в познании бесконечных оттенков вкусов и ароматов, я бы посоветовал обратить внимание на дегустационные клубы.

В Москве их сейчас несколько, встречи проходят регулярно, и каждый сможет найти себе атмосферу по вкусу. Кому-то ближе строгий академический стиль дегустаций, а в нашем с Антоном Обрезчиковым клубе «Нет, только вино!» мы подаем винные знания в формате дружеской вечеринки — с музыкой и винными квизами.

Посещая дегустации, можно разобраться в стилях вин различных регионов, узнать как один и тот же сорт винограда раскрывается в разных странах, понять, как разные методы создания вина влияют на конечный результат. И, основной совет, который я могу дать неофитам винного мира — пробуйте как можно больше, винная истина познается в сравнении.

Артур Саркисян, руководитель Союза сомелье и экспертов России, сооснователь школы сомелье WinePeople:

Моя рекомендация – обязательно пойти учиться в винную школу. Все короткие курсы и отдельные дегустации – они будут нужны уже после того, как вы получите начальное образование. На старте нужно структурировать свои знания. Как раз школа помогает правильно разложить их по полочкам в вашей голове.

Нет такого обязательства: окончил школу – иди работать сомелье в ресторане или кавистом в магазине. Базовый курс в школе как раз и рассчитан на то, чтобы научить новичка разбираться в азах виноделия. А после можно ходить по дегустациям и закреплять знания. Именно в такой последовательности. Это ваше личное дело, как вы будете применять полученные знания.

Замечу, что ход мысли человека, задавшего вопрос, мне нравится. Это свидетельствует о том, что винная культура все глубже проникает в наше общество — и это прекрасно. Люди задумываются о том, как получить от хорошего алкоголя максимальное удовольствие. Но как и любая культура, умение правильно обращаться с вином требует некоторых системных знаний. Потому окончание школы и поход по дегустациям не противоречат, а дополняют друг друга.

Елена Догузова, автор винных карт винотек «Простые вещи»:

Все будет зависеть от того какие цели перед собой ставит человек, который хочет пойти учиться.

Цели может быть две. Первая — понять как выбирать вино, как его сочетать с едой, систематизировать знания, которые уже есть. И вторая — если человек уже пьет вино, умеет его различать и выбирать, но хочет еще больше углубиться в эту тему.

Если для первого варианта, то я однозначно рекомендую начать с винных дегустаций, посещать винные школы, только не для сомелье, а для тех кто просто хочет систематизировать знания. Например, как наша школа в «Простых вещах». Мы выпускаем не сомелье, а людей, которые могут хорошо ориентироваться в магазине, ресторане, которые могут понять что они хотят на основании каких-то вкусовых предпочтений.

И второй вариант, когда некоторым ученикам знаний не хватало, и вот только тогда они шли в школу для сомелье. Как правило, обучение сомелье в школах достаточно долгое, дорогое. И идти туда нужно с какой-то базой знаний, для того, чтобы это обучение было более эффективным.

Егор Колосов, основатель проекта Wine Cases, совладелец винного бара Moscow Republic:

В Москве невероятное количество опций для тех, кто хочет познавать мир вина — школы, дегустации, экспресс-курсы. Уверен, что важен синергетический эффект, то есть сочетание теории и практики.

Получить структурированные знания можно в школах сомелье (в Москве есть как минимум три опции с полным курсом), либо же начать познавать апелласьоны и особенности терруаров самостоятельно. Скачали книгу про Бароло, Бордо, натуральные вина. Получили вектор и дальше — про сорта, регионы, историю, в чем чувствуете недостаток информации.

Также, рекомендую подписаться на различные винные каналы — как зарубежные, так и отечественные. Читать новости, узнавать о новых трендах в мире вина, — неотъемлемая часть винного образования миллениалов.

Подкреплять знания практикой вне зависимости от возраста надо известным способом — пробовать вина разных регионов, сортов и винтажей. На наших дегустациях я всегда советую не торопиться и несколько минут уделить каждому новому образцу: оценить цвет, ароматику и вкус вина, проследить, как оно будет развиваться в бокале.

Развить в себе дегустатора вам помогут слепые дегустации. Со скрытой этикеткой, без стереотипов и подсказок, — довериться рецепторам, — вот настоящий вызов, и это можно делать как на организованных дегустациях, так и камерно в кругу друзей. Заверните бутылку в бумагу, распечатайте плейсматы, и вот клуб дегустаторов открыт! Enjoy!

Фото: iStock.com/IL21

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+