«Усадьба Дивноморское»: как устроена самая современная винодельня России

Это не домик в деревне, где живописно растут виноградные лозы. Это напоминает кантри-клаб, только не видно игроков в гольф и маленьких машинок, которые их катают от лунки к лунке. Стриженный газон, реликтовая роща, драматический обрыв. Крутой склон, уходящий в море. Жарко, это одна из самых южных виноделен страны. И здесь делают премиальный продукт. Все сфокусировано на вине и его производстве.

По делу: 27 гектаров винограда. Открыли винодельню в 2010 году. Терруар сегодня – это 47 гектаров винограда. В 2015 и 2016 гг на оставшихся свободных участках новые закладки - 17 га в районе Джанхота и 3 га в Дивноморском. Кстати, в СССР здесь выращивал виноград совхоз «Дивноморский», та что это, как бы ниточка, что связывает прошлое и настоящее.

За вино отвечают двое: молодой винодел (ему 30) Олег Ничвидюк и Маттео Колетти. В этом непростом регионе (много-много солнца) им приходится получать хороший урожай. Правда, им помогает близость моря — здесь хорошая продуваемость.

Изначально было высажено еще 32 экспериментальных сорта, из которых выбрали только 15: здесь растет неббиоло, таннат, монтепульчано, карменер, верментино, глера (вы же хотели русское просекко), ребо.

С классикой все проще, знакомые всё лица: шардоне, рислинг, совиньон блан, пино блан, мерло, каберне совиньон, сира, пино нуар.

Дальше, все как в фильме «Бриллиантовая рука»: куй железо, не отходя от кассы. Весь собранный виноград обрабатывают в нескольких десятках метров от его произрастания. И тут же разливают готовое вино.

Винодельня не похожа на космический корабль (как это бывает у футуристов) — это обшитое деревом здание. В центре зал, в котором ты чувствуешь себя в громадной бочке. По форме это и есть бочка (высотой почти с пятиэтажку) — так решили дизайнеры.

Внутри аскетично. Это не музей, а действующий завод. Только вместо грохота станков, здесь играет классическая музыка. Говорят, это помогает вину стать лучше.

Можно рассказать про оборудование которым гордятся — не самое банальное (кто был на винных заводах примерно представляют, как все устроено), а инновационное

1. Установка мойки винограда. Отлично подходит для ароматических сортов.

2. Установка обработки винограда углекислым снегом (СО2) перед гребнеотделением. Попросту говоря, на виноград до отделения гребней разбрасывается снег CO2 для вытеснения кислорода, чтобы сок не окислялся.

3. Вакуумный мембранный пресс с опцией прессования в условиях инертного газа — азота. Таким образом, из винограда деликатно вытягивается сок с минимальным контактом с кислородом. Снова уходим от оксидации.

Самое интересное место, для любящих вино — это библиотека. Конечно, никаких книг, кресел и зеленых ламп там нет. Только вино. Это производственная библиотека — здесь при температуре около 15 градусов в горизонтальном положении и без доступа света хранят по 120 бутылок каждого наименования и каждого винтажа. Так виноделы сохраняют историю погоды каждого конкретного года терруара Дивноморское в бутылках. Плюс, конечно, смотрят за динамикой развития вин.

К радости журналистов, прогулка завершилась дегустацией. Кажется, нам открыли все вина, что можно открыть. Пили вино, которое подавали на банкете в честь Дня Победы. Пили вино, которым угощали Джона Керри и Ким Чен Ына. Попробовать можете и вы, если готовы расстаться с суммой порядка двух тысяч рублей за бутылку. Это нижний порог. Игристые и выдержанные вина стоят дороже. Где-то под конец дегустации, возникла пауза. После выпитых образцов, блогер Дарья Сиротина спросила:

— Какого хрена, ваши вина стоят так дорого?!

Даша сделал еще глоток самого лучшего вина — это было ребо и задалась вопросом:

— Вот сколько стоит бутылка этого вина?

— 4 тысячи.

— Продайте ящик… Карты принимаете?

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+