Бургеры с растительным мясом и вино. Да, это возможно!

В Москве новая мода — бургеры «без греха», с растительным мясом вместо плоти коровы. Те, кто пробовал остались довольны. Логично, что мы попросили сомелье WRF Романа Романова найти подходящие винные пары к еде будущего, если вдруг в одном из ресторанов (а бургер есть во всех ресторанах WRF) вы захотите попробовать бургер. Без вина тут точно не обойтись.

Техникум (Виталий Истомин)

Бургер с кетчунезом и боковыми огурцами, 620 рублей.

К этому довольно прямолинейному бургеру я рекомендую вина не слишком тяжёлые, но с пряным ароматом. Отлично подойдет глубокий зинфадель из Сономы с ярко выраженным перечным ароматом или пино нуар из Патагонии — бургундские пино нуары проходят сейчас по категории заоблачного люкса, а это компромиссный вариант.

Горыныч (Артем Лосев)

Бургер с перцем халапеньо и голубым сыром, 680 рублей.

Руководствуемся правилом: к острой пище всегда подбираем достаточно насыщенное вино. Здесь, например, прекрасной парой станет шираз из Мак Ларена или мальбек из Мендосы — они позволят уравновесить остроту бургера и дать рецепторам равномерную работу.

Chicha (Ольга Суздалкина)

Полностью веганский бургер с гуакамоле, сыром из миндального молока и безглютеновой булкой, 580 рублей.

Это самый легкий из бургеров, представленных в наших ресторанах, так что и винный аккомпанемент должен быть легким, освежающим. Отличную пару бургеру с гуакамоле составит свежий альбариньо из Риас Байшаса или рислинг из Мозеля — с персиковыми, минеральными или цветочными нотами — тут уж ориентируйтесь на свой вкус.

Selfie (Анатолий Казаков)

Бургер с сыром комте, черным трюфелем и зелеными солеными помидорами, 780 рублей.

К такому элегантному, сложносочиненному вкусу нужно подбирать и элегантное, но не слишком тяжелое вино, которое не будет перетягивать основное внимание на себя. Я рекомендую пино нуар из Пфальца или барберу из Пьемонта.

Вокруг Света, Ракета (Максим Кузнецов)

Бургер с соусом барбекю и халапеньо, 490 рублей.

Снова тот случай, когда нужно правильно балансировать. Тут помимо остроты еще сладость и копченый вкус соуса. Такое сочетание отлично уравновесит гренаш из Бароссы, также отлично подойдёт каберне совиньон из Долины Напа.

Benedict

Бургер с сыром чеддер, халапеньо, солеными огурцами, горгонзолой и красным луком, 680 рублей.

Для этого бургера отличной парой будет сира из Чили — сорт с ароматами ежевики, черного перца, лакрицы, смородинового джема или ставший визитной карточкой чилийского виноделия темный карменер: честный, не слишком сложный аромат красных ягод и фруктов и мягкие танины.

Mushrooms

Бургер с черным трюфелем, 680 рублей.

Как известно, одна из главных трюфельных столиц мира — итальянский Пьемонт. Так что не будем отступать от проверенного временем сочетания, и дополним трюфельный бургер, например, изящным неббиоло из Ланге.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+