Детективные сериалы и… вино к ним

В этом списке три детективных сериала — выбор Макса Чкония, автора телеграм-канала «Макс и сериалы». Каждый фильм по-своему интересен, но к ним выбрано вино, которое раскроет сериал в новом свете.

Мистер Мерседес

Экранизация романа Стивена Кинга, первой его работы в жанре крутого детектива, от канала Audience.

В городке происходит ужасное преступление – кто-то въезжает в толпу людей. Детектив Билл Ходжес не успевает раскрыть дело до выхода на пенсию, а через пару лет после этого он получает письмо от предполагаемого убийцы, и расследование начинается заново.

В отличие от классического детектива, в «Мистере Мерседесе» нет интриги в личности убийцы – он известен с первой серии. Следить одновременно за действиями добра и зла любопытно, но еще интереснее наблюдать, как в человеке раскрывается монстр – а показать это Кинг умеет, пожалуй, лучше всех.

ПОДХОДЯЩЕЕ ВИНО: Сериал очень напоминает американский рислинг. Такой же прямолинейно кислотный, но вместе с тем, богатый фруктами. Не даром, есть винодельни, которые специализируются на рислинге неподалеку от Бангора в штате Мэн, а именно там живет и творит «мастер ужасов». Бокал ярко-кислотного, очень легкого вина, с лаймом, папайей и жасмином во вкусе, идеально подойдет к просмотру.

Убийства по алфавиту

Агата Кристи ассоциируется с изящной и запутанной детективной историей. Именно такая и рассказывается в новом сериале по произведению английской писательницы – «Убийства по алфавиту».

Джон Малкович в роли Эркюля Пуаро будет противостоять серийному убийце по прозвищу ABC. Подозреваемых много, из улик только алфавитный телефонный справочник, остается надежда только на гениального следователя – все, как и должно быть в хорошем детективе.

ПОДХОДЯЩЕЕ ВИНО: Серьезной классической истории будет под стать богатый и глубокий австралийский шираз. Южная Австралия славится насыщенными винами, которые полны темными ягодами, табаком и шоколадом. Бокал такого шираза прекрасно будет сочетаться с закрученной детективной историей. Но, если боитесь, что вино выйдет на первый план в этом дуэте, то можно обратиться к старшему брату шираза из Старого Света – французскому сира. Только выберите экземпляр с обязательными пряными сливами, маслинами и зеленым перцем во вкусе.

Товарищ детектив

«Товарищ детектив» — мини-сериал, снятый под руководством Ченнинга Таттума и Джозефа Гордона-Левитта. Действие происходит в восьмидесятые годы в Румынии, детективы Грегор Ангел и Йозеф Бачу расследуют убийство своего коллеги. Сериал не был бы ничем примечателен, если бы не потрясающая сатира на коммунистическую пропаганду и пародию на американские шоу восьмидесятых.

Сериал отличный, как с точки зрения детектива, так и удивительно точной иронии для современного мира.

ПОДХОДЯЩЕЕ ВИНО: Пожалуй, портвейн больше всего ассоциируется с восьмидесятыми, и он составит чудный дуэт с «Товарищем детективом». Но времена «трех семерок» давно прошли, поэтому к выбору стоит подойти чуть серьезнее. Необязательно искать сорокалетний портвейн, но выдержка все-таки важна. Идеальный возраст, чтобы насладиться вкусом, ностальгией сериала, понаблюдать за расследованием и поразиться точности сатиры – 20 лет. Дубовые бочки придают портвейну ванильные и ореховые нотки, а во вкусе найдутся курага, карамель и корица.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+