Топ-6 самых танинных вин

Мнение сомелье сети хоспер-баров Steak it easy Сергея Назарцева

Рабозо

Местный сорт региона Венето, Италия. По одной из версий название происходит от итальянского слова «rabbioso» (гневный) и как бы намекает на непростой характер вин. Другое толкование названия наводит на одноименный приток реки Пиаве, протекающей на востоке Венето. Классический молодой рабозо предстает вином с яркими танинами, высокой кислотностью, сплетением ароматов вишни, смородины, черники, табачного листа. Однако выдержанный рабозо способен приятно удивить глубокими и мягкими танинами во вкусе, ароматом сладкой вишни и легким бальзамиком. Гастрономическую пару прекрасно составит мясное ассорти на углях, выдержанные сыры, из специалитетов местной кухни – жареная печень с луком по-венециански.

Сезар

Местный сорт, родом из апелласьона Иранси, Бургундия. Вина имеют интенсивный, насыщенный темный цвет, выразительные и мощные танины, а аромат раскрывается красной вишней, малиной, спелой сливой. Редко можно встретить вино, сделанное исключительно и на 100% из этого сорта, в силу своих чуть грубоватых вкусовых характеристик. Чаще получается наоборот, сорт является составной частью блендов с пино нуаром, для придания вину большей структуры и глубины цвета. Если же перед вами все-таки окажется бутылка-другая сезара, предлагаю распить ее под жареную говядину, слегка приправленную паприкой и пассерованными грибами.

Рефоско

Родом из региона Фриули-Венеция-Джулия, что ближе к северу Италии. Известный с давних времен сорт, ценимый древними римлянами за благородный и насыщенный темный цвет получаемых вин. В средние века вино из сорта рефоско сыграло значительную роль в укреплении торговых связей региона, благодаря венецианским купцам, у которых оно было ходовым товаром. Вина этого сорта предстают в виде мощных и танинных с ароматом голубики, черники, черной смородины и слив. В процессе выдержки вино преображает свой точеный танинный профиль, становится более сглаженным, элегантным и нежным во вкусе, сохраняя приятную свежесть и сочность. Выдержанный рефоско прекрасен в сочетании с жарким из белого мяса, пряными мясными закусками.

Неббиоло

Это вино родом с севера Италии, региона Пьемонт. При некоторой схожести своих элегантных ароматов с сортом пино нуар, неббиоло обладает гораздо более глубокими и мощными танинами и хорошо выраженной кислотностью. И особенно это ощущается в молодых винах бароло, когда во вкусе танины буквально выступают на первый план. По мере взросления и развития усиливается глубина, эстетика, изящество вина. Сочность и свежесть вкуса становятся более ощутимыми, а танины выступают в роли приятного и элегантного дополнения. Наслаждаться неббиоло чрезвычайно приятно под томленую баранину приправленную травами, подкопченную утку с грибами, лапшу с белым трюфелем.

Каберне Совиньон

Традиционный представитель насыщенных, концентрированных вин с высоким уровнем танинов. Ароматы черной смородины, сливы, пряностей, выделанной кожи и табачного листа, наряду с плотностью во вкусе, составляют классическую картину этого сорта. Невозможно удержаться от классики и не предложить сочетать классический каберне со стейком средней прожарки, а к менее строгим и требовательным вариантам каберне в пару брать мясистый и сочный бургер. Любители десертов также не останутся в стороне, потому как черносмородиновый тарт отлично дополнит приятное ягодное послевкусие вина.

Таннат

Наш лидер рейтинга. Вина из этого сорта являются визитной карточкой апелласьона Мадиран (юго-запад Франции), но таннат можно найти в таких странах как Бразилия, Перу, а в Уругвае он считается чуть ли не национальным сортом. Некоторые виноделы, чтобы сделать вино более "податливым" и смягчить его резкую структуру, добавляют к нему каберне фран и фер. В аромате классического танната можно встретить ягодную корзинку из малины, ежевики, сливы, а также пряности, во вкусе мощь, насыщенность и глубину. Гастрономические сочетания с таннатом разнообразны – это и классический шашлык из баранины, это и выдержанные сыры. Так как истоки сорта лежат в стране Басков, то местные специалитеты, такие как баскский пряный рататуй, очень приветствуются.

Фото: Doris Schneider, Ursula Brühl, Julius Kühn-Institut (JKI), Federal Research Centre for Cultivated Plants, Institute for Grapevine Breeding Geilweilerhof

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+