Лучшие пары к каберне совиньон

Во Франции и Италии каберне совиньон является основным сортом для создания великих купажей: в Бордо это бордосский бленд, в Италии с его участием создают супертосканские вина. Мы остановимся на подборе пар к каберне совиньон как 100% сортовому вину. Это мощное и насыщенное вино как нельзя лучше подходит к прохладной погоде за окном.

В бокале без труда можно найти тяжёлые ноты ежевики, чёрной смородины, сливы, эвкалипта, мяты, фиалки, чёрного чая, кедра, табака, шоколада, ванили. В каберне совиньон высокий уровень танинов и алкоголя, поэтому когда им пытаются запивать блюда с рыбой и овощами, горечь вина выходит на первый план, это делает сочетание неприятным. Если вы вегетарианец, то каберне совиньон без труда и справится с горькими овощами и салатами — баклажанами, рукколой или радиккью.

Запомните, каберне совиньон неподходящая пара для лёгких и деликатных блюд — оно подавляет их вкус

Укротить танины и высвободить богатые ароматы этого вина смогут жирные блюда, полные белка. Самый популярный вариант — стейк. Это может быть классический говяжий отруб, но можно попробовать страуса и утку. При этом стоит помнить, что мясо не должно быть пережаренным, иначе недостаточный уровень жиров и белков не сможет смягчить танины. Это полнотелое вино любит густые и жирные блюда, такие как рагу из говядины или тушеные ребра. Чем старше каберне совиньон, тем мягче в нём танины. Взрослые вина хорошо сочетаются с тушёной говядиной, мясом в горшочках, жареной телятиной или ягнёнком.

Так как каберне совиньон — тёмно-красное вино, выбирайте к нему блюда с тёмными и насыщенными соусами, такие как грибной, соус из красного вина или мощный соус из перца.

Вместе с тем, это вино не признает жиры в рыбе или сырах. Блюда с этими ингредиентами оно способно превратить в неприятные, да и само вино будет вызывать скорее отторжение, чем удовольствие. Из исключений — сорта рыб, такие как тунец, акула или меч-рыба. Если они сделаны на гриле, то станут хорошей парой к каберне совиньон. Пейринг будет впечатляющим, если использовать для него жареного тунца на гриле с перчёной корочкой.

Хотя в аромате каберне совиньон присутствуют ноты какао и ванили, держите его подальше от шоколада. Он слишком сладкий, чтобы хорошо сочетаться с этим вином, так как в последнем высокий уровень алкоголя. Если нет сил себя сдерживать, то остановитесь на горьком шоколаде.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+