Какие вина выбрать к классическим новогодним салатам?

Если вы думаете, что оливье и вино несовместимы, то вы ошибаетесь!

Ирина Гришина, главный редактор портала opuswine.ru:

Празднование Нового Года для меня это всегда возврат назад в детство. Новый год у нас было принято отмечать в кругу семьи, поэтому весь «стол» готовили бабушка и мама. Единственный салат, который я позволила себе добавить к семейному меню, стал салат «Столичный». Не буду вас томить ожиданиями, перепробовав разные вариации на тему «столичного», я остановилась на самой простой версии: это вареный в «мундире» картофель, вареные куриные бедра без кожицы (лучше не использовать белое мясо, оно все же суховато), обязательно маринованные огурцы и немного вареной моркови. И самым интересным открытием для меня стала гастрономическая сочетаемость салата с шампанским. Причем, универсальность этого «марьяжа» и базового кюве практически любого Дома и даже некоторых миллезимных шампанских, которые я в итоги с ним попробовала, меня сильно удивила. Самое интересное, что сочетание вареной курицы и шампанского одно из основных, которые рекомендует в своей книге «Совершенное сочетание вина и еды» шеф-сомелье французского ресторана «Лоран» Филипп Бургиньон. Кстати, если вы все же «замахнетесь» на оливье по классическому рецепту, который делают из перепелок, то шампанское тут тоже будет идеально. Единственно с чем бы я бы была осторожна – это с розе. Здесь скорее нет, чем да.

Михаил Красавин, сомелье ресторана «Магадан» на Красном октябре:

Вино и советские салаты определенно стоит попробовать, и вы точно оцените это сочетание по достоинству, если правильно подобрать вино. Нужно выбирать более свежие с выразительной кислотностью вина, например, рислинг и совиньон блан. Также все салаты, которые обильно заправлены майонезом, имеют нежную кремовую структуру, гармонировать с ними будут похожие тельные масленисто-сливочные вина, такие как шардоне. К маминой «Селёдке под шубой» отлично подойдёт хорошее Blanc de Blancs из Шампани. Чего стоит избегать в салатах, так это обилие горького репчатого лука и очень соленых ингредиентов, на их фоне теряется истинный вкус вина.

Константин Носач, сомелье ресторана Wine&Crab:

Не стоит бояться совмещать вина с советскими салатами, которые являются неотъемлемой частью новогоднего стола. В обычной жизни мы едим их в меньшей степени, поэтому за праздничный столом они вызывают ностальгию по детству. Салаты «Сельдь под шубой», оливье, «Мимоза» с большим количеством ингредиентов и заправленных майонезом необходимо комбинировать исключительно с легкими белыми винами. Можно выбрать шабли, гави или игристое вино. Рекомендуется новозеландский совиньон, который стал хитом последних лет за счет своей универсальности и будет великолепно гармонировать с блюдами на праздничном столе.

Альбина Артемьева, сомелье ресторана Moregrill:

Что такое новогодний стол? Обилие разнообразных закусок и салатов – оливье, «Мимоза», «Селедка под шубой». Достичь гармонии нам помогут вина с хорошей кислотностью. К примеру шабли, рислинг из Эльзаса с лёгкостью справятся с жирной сельдью и майонезной заправкой в селедке под шубой. К мясному оливье можно предложить легкий изящный пино нуар из Бургундии. И, конечно, центральное место на праздничном столе занимает шампанское! Оно идеально с низким дозажем. Вино с пузырьками универсальный вариант.

Карина Щукина, сомелье ресторана «Волна»:

Оливье – не самое простое блюдо для рекомендации вина к нему. У салата выражены два основных вкуса – жирный (олеогустус) и соленый. Значит, хорошо сработают вина с высокой кислотностью в первую очередь: и чем кислее, тем лучше. Предложу вина из прохладных регионов, это, опять же, Франция. Например, мюскаде севр э мен из долины Луары, шабли, прекрасно себя проявит совиньон блан, так как в блюде присутствуют соленые огурцы и иногда укроп. Причем он должен быть колкий, освежающий, «зеленый», это может быть не только сансер, но и Новая Зеландия (только не вина с леденцово-фруктовым стилем), и Фриули. Еще более сложное блюдо для подбора вина – это селедка под шубой, в первую очередь из-за репчатого лука, он делает вино более грубым. Плюс в салате присутствуют соленые и сладкие вкусы (селедка и отварная свекла), поэтому выбираем вина с высокой кислотностью или остаточным сахаром. Хорошо себя проявят немецкие и австрийские полусухие рислинги. Можно попробовать русские вина, например, красные. На мой взгляд, подойдет пино нуар от Олега Репина или саперави от «Фанагории» – оно сочное, с цепким танином – сочетание с салатом нетривиальное, но попробовать можно!

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+