Какое вино подобрать к блюдам из утки

Рассказывает Алекс Мирошев, шеф-сомелье London Restaurant Group

Подобрать вино к утке просто: к этому мясу подходит красное, белое, розовое, игристое, сухое и не очень. Итак, разбираемся по порядку.

ПАШТЕТ

К нему хорошей парой станут как красные, так и белые вина – из красных – пино нуар или мерло, из белых – пино гриджо или сухой мускат.

ФУАГРА

Устоявшееся мнение – к фуагра подходит только сотерн. Это, правда, неплохое сочетание. Но есть варианты поинтереснее. Для этого надо понимать, что первое место по производству гусиной печени во Франции занимает Гасконь, а там под нее берут мальбек. В Эльзасе сочетают с гевюрцтраминером в вариантах от сухого до офф-драй. В Луаре хорошим тоном будет считаться шенен блан из белых и каберне фран из красных. Когда же дело доходит до снобов из Бордо, то тут можно разгуляться по-взрослому: если фуагра подается теплой – включаем оба берега с каберне совиньон и мерло.

Под патэ и террины в качестве закусок берите белые вина на основе с семийоном или игристые блан де блан. Забудьте про любимые шабли, сансеры и рислинги, кислота и минеральность тут не пройдут. Из экзотичных и нетипичных вин с фуагра можно пробовать австралийский шираз, итальянское бароло, аргентинский мальбек, порто тони и даже полусладкое шампанское.

ЖАРЕНАЯ УТКА

Говоря о жареной утке, придется забыть про белое вино. К жирности и плотности такого блюда подойдут хорошо выдержанные пино нуары, бароло, барбареско или шпетбургундер. Такое сочетание заставляет задуматься о божественном провидении. А вот жареная утиная грудка отлично пойдёт под розовое вино из Прованса.

УТКА КОНФИ

Сам по себе метод приготовления конфи является древним методом консервации. Для приготовления одной порции этого блюда может понадобиться до полукилограмма утиного жира. Этот способ, конечно, полон цинизма. Готовить утку в собственном жиру, чтобы она могла долго храниться и сохранять свой вкус, это как запивать вино коньяком или граппой, чтобы всегда быть смелым и веселым. Я бы рекомендовал не брать вино, а остановить выбор на чем-то более крепком.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+