Лучшие блюда к мерло

Мерло – одно из тех универсальных вин, которые позволяют составить большой список подходящих к ним блюд. Но стоит помнить, что в приготовлении блюд необходимо избегать резких соусов с оттенками уксуса , отдав предпочтение более сладким соусам, на основе томатов, сливок или ягод.

Паста и блюда из картофеля

Мерло идеально подойдет к разнообразным блюдам итальянской кухни. Особенно хорошо сочетается мерло и паста с фрикадельками в томатном соусе, с большим количеством базилика и орегано. Добавляйте в неё тертый сыр и наслаждайтесь. Если итальянская кухня вам не очень, вспомните о традиционном греческом блюде мусака.

Мясо и рыба

И снова мерло демонстрирует высокую универсальность в сочетаниях от жирной рыбы и птицы до красного мяса. В случаях с рыбой приготовьте ее на гриле, а для мяса выберите кастрюлю и потушите его.

Овощи и снеки

Если у вас нет идей, что приготовить для лёгкого перекуса и что откупорить, то остановитесь на бутылке мерло в паре со зрелыми сырами, такими как грюйер или чеддер. Хорошо дополнят мерло овощи на гриле. Они могут быть частью мясного блюда или стать отдельной закуской. Добавьте к ним соус маринара и получите своеобразный рататуй. Запомните, мерло любит жареные и копченые овощи.

Пряные блюда

Так как мерло имеет ярко выраженную натуральную сладость, оно хорошо сочетается с пряными блюдами, такими как мексиканский чили кон карне, тайский карри или индийский цыпленок тикка-масала.

Запеченные блюда

Мерло отлично сочетается со всеми видами запеченных блюд, будь это куриные ножки, свиные ребрышки, мясной рулет или рождественская индейка. Положите в мясо несколько веточек тимьяна или розмарина, маслины или оливки. Это придаст пикантности сочетанию с мерло.

Грандиозный финал

Попробуйте жареного ягнёнка или говядину веллингтон. К говядине можно добавить соусы с тимьяном, дикими грибами, трюфелями или ягодами. Убедитесь как ароматы блюда и мерло сливаются в одну потрясающую симфонию вкуса.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+