Хочу начать собирать вино. Как понять нужно ли мне это?

Светлана Ломсадзе, сомелье Brasserie МОСТ:

Я увлечённо изучаю вино и все алкогольные напитки много лет и со временем пришла к желанию собирать. Сначала я стала коллекционером плакеток от шампанского. Это увлечение сродни нумизматике. Я даже использую альбомы для монет, но храню в них плакетки. А лет 7 назад у меня появился погреб, благодаря чему я тогда начала собирать кое-что из вин. Например, я закладываю вина года рождения дочери. Каждый её день рождения мы празднуем с вином года ее рождения. В планах сделать закладку подобных вин, чтобы в дальнейшем она могла открывать их в важные дни её жизни. Случается, что мне в руки попадают бутылки великих редких вин, пить которые сейчас рано. В этом случае я кладу их в погреб, чтобы дать им возможность вырасти и достичь своего потенциала. И ещё иногда я задумываюсь о своей старости – хочу, чтобы она была «наполнена» теми винами, которые я люблю - это как «накопительная часть пенсии» сомелье. На мой взгляд, само желание собирать вино уже говорит о том , что это нужно начать сделать. Разберём пошагово как начать.

1. Нужно определить цель или цели собирания коллекции. Важно сформулировать собственную. Например, финансовые инвестиции в вино с целью дальнейшей перепродажи, собирание вин определенного года, коллекция вин одного производителя или любимого региона или просто просто коллекционирование понравившихся вам вин, чтобы стареть вместе с ними, как с лучшими друзьями.

2. Если первый этап пройден, то настало время подумать об условиях хранения. Если речь идёт о коллекции, которая должна жить больше года, то вам нужен винный шкаф или винный погреб. Вино нуждается в правильном хранении для того чтобы жить и развиваться. Если вы пока не готовы обеспечить ему условия, не отчаивайтесь, путь к мечте всегда сложен. Вы пока можете коллекционировать плакетки от шампанского (например, выпитого вами в знаменательные даты) или этикетки от бутылок. Существуют альбомы, в которые можно вклеивать этикетки и записывать что за вино, где и с кем вы его пили и свои впечатления о нем. Для любителей вина такие альбомы становятся дороже альбомов с семейными фотографиями.

3. Если вы уже определились с местом хранения, то можно приступать к коллекции. И вот тут вам понадобятся знания. Можно завести дружбу с доверенным сомелье и поручать выбор ему (согласно вашей цели), а можно получать эти знания в школах, книгах, поездках.

Сергей Немцов, сомелье ресторана «Восход»:

Предположим в вас есть жилка коллекционера, но в вине вы не сильны. Будет довольно сложно понять, за что стоит платить, а за что нет. Слепо забивать коллекцию винами неясных для вас годов неразумно и губительно для финансов. Да и знающий человек, мельком глянув на вашу коллекцию, собранную без особого принципа, сразу распознает это.

Чтобы понять, насколько вам это интересно, начните с малого. Попробуйте начать свою коллекцию с недорогих вин, скажем, бюджетной Риохи, к примеру одного года урожая (не старше 2010 на сегодняшний момент) от разных хозяйств. Покупайте бутылку раз в 2-3 недели. Вы сами почувствуете, просыпается ли интерес к созданию серьезной коллекции. Или, напротив, вы будете смотреть на него и думать «ну и что оно лежит, его же пить надо». Так, протестировав себя пару месяцев, вы без ущерба для бюджета поймёте ваше это или нет.

Никифор Аверин, сомелье ресторана «БОК»:

Если вы любите собирать воспоминания и любите вино – то однозначно стоит! Вино – это наши воспоминания о поездках, каких-то событиях и важных моментах жизни. Коллекция вина – как фотоальбом. Здесь стоит отталкиваться от своего вкуса, искать, пробовать, учиться и, найдя понравившееся вино, класть его в шкаф. Это очень увлекательное и интересное занятие. И возвращаясь к вопросу подарков, если мы дарим вино в подарок из своего шкафа, то подарок становится более личным.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+