4 впечатляющих факта о вулканических винах

Все знают, что вина, выращенные в глиняной или известняковой почве славятся своим вкусом и качеством. Но как насчет тех, которые растили на древних вулканических землях? Пришло время вывести подобные терруары на новый уровень.

Серьёзно – эти вина выращиваются в вулканической почве

Это не маркетинговый трюк. Мы говорим о реально чёрной мёртвой земле от активных, потухших или спящих вулканов. Это потрясающее зрелище. Так что описывайте вино как исходящее из выжженной Земли, как Феникс, возрождающийся из пепла… или просто вытащите телефон и покажите им фотографии.

Это терруар 2.0

Принятие концепции терруаров – причудливого французского винодельческого термина, придуманного чтобы описать «чувство места» вина – один из самых простых способов отследить людскую чушь. Глина и известняк есть во всё мире, поэтому вдохновенные рассказы о том, что вино, выращенное на почвах Бордо, кардинально отличается от вина из Бароло (хотя это и правда), по меньшей мере скучные. Если какой-либо терруар и заслуживает внимания, так это богатая минералами вулканическая земля. Вина, которые на ней производят, особенно красные, являются лёгкими, изящными и содержат гораздо меньше дубильных веществ, чем большинство других.

Почувствуйте обилие аромата!

Как только вы поднесёте к своему носу бокал вина, выращенный на вулканической почве, то первое, на что обратите внимание это то, насколько сильнее его запах, по сравнению с обычным красным или белым вином. Вина становятся гораздо ароматнее, если выращены на такой земле. Оцените их ноты по достоинству, отбросив сложную винную терминологию.

С чего начать знакомство?

В мире много вулканических почв, даже в США есть производители вулканического вина. Но лучшим считается терруар на вулкане Этна на Сицилии (Италия). И если вы ищите вино, с которого хотите начать знакомство с вулканическими напитками, то лучше всего остановиться на сицилийском из Этны.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+