Лучшие блюда к пино гриджо

Когда пить пино гриджо

Пино гриджо – отличное вино для старта перед ужином. Как и светлое пиво оно относительно нейтрально и эффективно для того, чтобы поднять настроение перед обедом/ужином. Его можно назвать «вином для беззаботного времени». Пино гриджо идеально подходят для дружеских встреч. Большинство людей не задумываются о том, какое белое вино они пьют на вечеринке, пока оно охлажденное и имеет приятный аромат. Пино гриджо попадает именно в эту категорию.

Пино гриджо – одно из самых часто выпиваемых вин в мире. Его ценят за светлое, сухое, умеренно кислое и свежее тело с нотами дерева, цитрусовых и тропических фруктов. Наслаждайтесь пино гриджо вместе с простыми салатами, где много зелени и овощей. Также это вино хорошо сочетается с просто приготовленными морепродуктами и лёгкими рыбными блюдами. Деликатные ароматы пино гриджо подойдут к палтусу, форели, щуке, морскому языку, а также моллюскам и гребешкам, приготовленных без тяжёлых соусов.

Что делает пино гриджо таким вкусным?

Пино гриджо выращивают и производят во всем мире, но особенно хорошо оно получается на севере Италии. Итальянский вариант дарит хрустящие ароматы зелёных яблок, лайма, лимона и немного жимолости. Сорта из южной Австралии и стран Нового Света обладают более тропическими запахами, сложной структурой тел, чем их итальянские коллеги. Но связано это не только с терруарами, где выращивают виноград. Один из определяющих факторов – зрелость. Недозрелый виноград несёт больше цитрусовых нот, а переспелый – больше фруктовых. Однако все они очень вкусные и неповторимые.

Некоторые порой воротят нос от пино гриджо из-за его простоты. Однако пино из каждого региона немного отличается друг от друга и, если постараться, то можно подобрать напиток на любой вкус.

Лучшие пары к пино гриджо

Креветки с лимоном + пино гриджо

Поскольку пино гриджо обладает тонким лёгким вкусом, то оно подчеркивает такие же тонкие ароматы в морепродуктах. Лимон и другие цитрусовые ещё больше вызывают свежесть напитка. Купите к этому вину самые свежие морепродукты, или, если живёте рядом с морем, поймайте сами.

Курица с каперсами + пино гриджо

Отсутствие «куриного аромата» непременный атрибут пары к пино гриджо. Белое мясо имеет достаточно тонкий аромат, который не будет конкурировать с нотами фруктов в напитке. Добавьте в блюдо каперсы или сливочное масло, для более сбалансированного вкуса.

Моцарелла буффало + пино гриджо

Белое вино заслуживает нежного, мягкого сыра, который поможет улучшить его минеральные ароматы. Моцарелла станет отличным дополнением к пино гриджо, особенно если сырные кусочки сочетать с томатами и слегка сбрызнуть их оливковым маслом.

Паста с лёгким соусом + пино гриджо

Паста примавера – любимая весенняя еда в Италии, но её можно достать в любое время. Паста со свежими овощами – баклажаны, перцы, помидоры – и лёгким сливочным соусом или даже оливковым маслом, требует вина, которое не будет с ней конкурировать. А что в макаронных изделиях лучше всего? То, что их легко сделать для большого количества человек. А лёгкий и свежий пино гриджо станет идеальной парой к этому блюду.

Рыба + пино гриджо

Суши – одна из лучших пар к этому вину. Оно сочетается с продуктами, имеющими мягкую и рассыпчатую консистенцию. Ничего тяжелого. Если сырая рыба вам не по вкусу, то есть много других отличных вариантов. Лучше всего подходит белая рыба: запечённый чилийский морской окунь, тилапия, камбала. Хорошим сочетанием станут устрицы и гребешки – сырые или жареные. Для приготовления используйте имбирь, орегано, тимьян, смесь белого и чёрного перца, петрушку и чеснок. Не забудьте лимон и лайм. А ещё лучше – мариновать рыбу, добавив туда немного пино.

Цыплёнок + пино гриджо

Цыплёнок – лучшее запасное блюдо для пары с пино гриджо. Из-за мягкой текстуры и вкуса оно подходит к этому вину не хуже, чем дары океана. А если куриное мясо замариновать вместе с лимонов или белым вином, оно станет идеальным дополнением к пино. Не помешают и лёгкие кремовые соусы.

Несладкий десерт + пино гриджо

Поскольку пино гриджо белое сухое вино, то сладость десерта заглушит его тонкие ароматы. Пропустите шоколадный ганаш и остановитесь на остановитесь на фаршированных крепах с маскарпоне или заварным кремом. Если десертов поблизости нет, завершите трапезу простой сырной тарелкой.

Какие сыры хорошо сочетаются с пино гриджо?

Если вы придерживаетесь правил, и хотите есть вино с тем сыром, который ему действительно подходит, то вот несколько советов, которые помогут вам в выборе. 

Избегайте сложных и крепких сыров, таких как голубой сыр, манчего, пармезан и стремитесь к более лёгким – моцарелла, рикотта, маскарпоне, грюйер или даже маленький кусочек швейцарского. Если чувствуете себя достаточно сумасшедшим – соберите их в одну тарелку. Как насчёт вкусных спагетти с креветками с расплавленной моцареллой? Это блюдо будет идеально сочетаться с пино гриджо.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+