Россияне примут участие в слепой дегустации вин

Соревнование пройдет 13 октября городе Безье в Руссийоне

La Revue du Vin de France – один из самых влиятельных французских журналов о вине организовало Мировой Чемпионат по Слепой Дегустации – World Blind Tastng Championship. Чемпионат проходит в значимых французских винных регионах, таких как Бордо, Шампань, Бургундия, Южная Рона. В состязаниях участвуют винные энтузиасты всего мира. Задача команд продегустировать в слепую 12 вин (6 белых и 6 красных), распознать их по стране, региону, сорту, производителю и винтажу. За каждую угаданную позицию команда получает некоторое количество очков. На каждое вино предоставляется 10 минут для обсуждения. Максимальное число очков – 300, но такого результата добиться практически невозможно.

Филипп де Кантенак, организатор чемпионата и редактор журнала, говорит, что шведы – победители прошлого года взяли 115 очков. Это невероятный рекорд, особенно для страны с монопольным винным рынком. В прошлом 2017 году среди команд, наконец, появилась Россия. Российская команда показала неплохой результат: заняла 17 место из 25. Российская dream-team состоит из винных профессионалов и энтузиастов дегустации вин вслепую:

Влад Волков – директор по развитию виноторговой компании Vinoterra, преподаватель винных школ.

Слава Измайлов – винодел и директор по развитию виноторговой компании Grape.

Максим Наумкин – бренд-менеджер виноторговой компании Grape.

Дмитрий Фролов – сомелье ресторана Мансарда, Санкт-Петербург.

Андрей Ушаков – директор по маркетингу виноторговой компании Лудинг, создатель проекта L-Wine.

Максим Лесниченко – управляющий партнёр бюро Wine Direct, основатель сети винотек Drinx.

Эрик Бурден, по прозвищу «Le Russe» («Русский») – тренер российской команды. Он преподаватель pyccкого языка в Бордо и ветеран легендарного винного клуба Tire bouchons attudes. Эрик участвует в турнирах La Revue du Vin de France c начала основания, как игрок и тренер.

Российской команде предстоят тренировки вслепую, максимально приближенные к условиям чемпионата. Ребята будут тренироваться на винах других виноторговых компаний, чтобы исключить малейшее узнавание вин из ассортимента, с которым они работают. Среди вин мира в тренировочных сессиях примут участие вина Усадьбы Дивноморское, и одну из сессий команда проведёт на винодельне.

В этом году у нашей команды появился винный партнер – винодельня Усадьба Дивноморское. Дивноморское – это уникальный терруар в самой южной части Краснодарского края. Виноградники расположены на каменистых почвах с высоким содержанием известняка, маргеля и щебня идеальны для виноградной лозы и занимают обширное отвесное плато на берегу Черного моря. Винодельня, расположенная рядом с виноградниками, оснащена самым современным оборудованием, что позволяет производить вино высокого класса с защищенным наименованием места происхождения.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+