5 любопытных фактов о красном вине

1. Сотни ароматов, которые можно обнаружить в красном вине, происходят исключительно от винограда

В стакане красного вина можно уловить ароматы вишни, ягод, варенья и трав. И тем не менее знайте, что этот напиток представляет собой исключительно ферментированный виноград, и вино, стареющее в дубовых бочках. Вкусовые добавки при его производстве не используются.

2. Из красного винограда можно сделать белое вино

Поскольку цвет вину придаёт кожура от винограда, а не сок, то из красного винограда можно сделать белое вино. И такая технология встречается гораздо чаще, чем вы могли бы себе представить. Например, шампанское Blanc de Noirs – белое игристое вино, приготовленное из винограда пино нуар и пино менье.

3. Красные вина содержат меньше сульфитов, чем белые

В целом белые вина содержат более высокий уровень сульфитов, чем красные. Кроме этого, красные вина более химически стабильны и не так быстро разрушаются, как белые.

4. Молодые красные вина лучше, чем старые

Много лет нам говорят, что, чем старше вино, тем оно лучше. Действительно, некоторые вина вкуснее, когда им много лет, но когда дело доходит до полезных свойств напитка, то старое вино уже не так хорошо. В молодых винах содержится более высокий уровень танина.

5. Пить красное вино в небольших дозах лучше, чем вообще его не пить

Это может показаться удивительным, но исследования показали, что употребление красного вина в небольших дозах благотворно влияет на состояние организма человека. Антиоксиданты, содержащиеся в нём, снижают показатели сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже смертности. Конечно, если пить вина больше, чем положено, то эффект будет абсолютно обратным.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+